6
Оставить комментарий Распечатать

Контролирующие органы перестанут приходить после жалоб конкурентов

Размер шрифта:

Отличная новость для бизнеса. В правительстве пообещали изменить порядок проведения внеплановых проверок. Одной жалобы конкурентов для незапланированного визита к предпринимателю теперь будет мало. Инспекторы должны будут дополнительно проверить категорию риска потенциального проверяемого.

Замминистра экономического развития Савва Шипов сообщил, что порядок проведения внеплановых проверок планируется изменить. По словам чиновника, прежде чем начать незапланированную проверку по жалобе гражданина, контрольно-надзорные органы сначала должны будут проверить категорию риска компании. Таким образом, уже с этого года риск-ориентированный подход, который применяется для плановых проверок, будет распространен на внеплановые.

Шипов напомнил, что в 2018 году риск-ориентированный подход станет обязательным при проведении 36 видов планового контроля. В этом году им пользуются инспекторы пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора, а также надзора в области связи. На этих трех видах контроля «испытают» новые правила проведения внеплановых проверок. Соответствующие поправки в законодательство планируется утвердить летом.

Напомним, критерии риска для каждого предприятия при проведении определенного вида контроля устанавливаются ведомственными приказами. Если жалобы на компании с низкой степенью опасности будут оставаться без ответа, нагрузка на бизнес снизится, полагают эксперты. Но если поступит несколько одинаковых жалоб, независимо от категории риска, инспекторам все-таки придется провести внеплановую проверку, предупреждают они.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой