385
Оставить комментарий Распечатать

Алкоэнергетики планируется запретить

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится всем продавцам алкогольной продукции. Чиновники подготовили очередные поправки в законодательство об обороте спиртосодержащих напитков. На этот раз они готовы отказаться от слабоалкогольных напитков с тонизирующими добавками – алкоэнергетиков.

Министерство финансов подготовило поправки к законопроекту, который вводит запрет на дистанционную торговлю алкоголем. Этот документ был утвержден 24 марта в первом чтении и теперь чиновники решили дополнить его новым правилом.

Они хотят уточнить в действующем Федеральном законе от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», что производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества, в России запрещено. Исключение составит только производство для иностранных рынков.

Чиновники поясняют, что вред слабоалкогольных напитков с тонизирующими добавками (алкоэнергетиков) уже доказан научными исследованиями. А когда речь идет о здоровье населения, никакие выпадающие доходы от акцизов брать в расчет уже нельзя.

Не исключено, что поправку Минфина еще изменят сами депутаты. Некоторые эксперты обратили внимание на то, что предложенная формулировка позволяет производить и продавать алкоголь с кофеином, таурином или иными добавками крепостью более 22%. Являются ли такие напитки менее или более безопасными, исследований нет. Поэтому в парламенте могут и не поддержать новый запрет.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой