19
Оставить комментарий Распечатать

Минимальную цену на пиво вводить пока не будут

Размер шрифта:

Информация, которая заинтересует руководителей, бухгалтеров, ИП и всех, кто имеет отношение к обороту пива и пивных напитков. ФАС пока отказалась от идеи ввести дополнительные способы регулирования рынка пивной продукции. Но если доля контрафакта повысится, то не исключено, что на пиво будет введена минимальная розничная цена.

Федеральная антимонопольная служба проанализировала рынок пивной продукции и пока отказалась от введения дополнительных мер государственного регулирования в этой сфере. В окончательной версии доклада, представленного ведомством, среди предложений по сокращению барьеров для развития пивоварения в РФ значится снижение акцизов, снятие ограничений на ПЭТ-упаковку, разработка отдельной законодательной базы.

Эксперты говорят, что чиновники временно отказались от идеи ввести регулирование путем установления минимальных цен. На рынке пока не слишком высока доля нелегальной продукции, поэтому госслужащим не надо переживать за отчисления в бюджет. Но если контрафактной продукции станет больше, скорее всего, на пиво будет введена определенная закупочная и розничная цена.

По оценкам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, средняя цена одного литра пива сейчас составляет 85 рублей. Иногда встречаются напитки стоимостью намного ниже, но их качество у потребителей должно вызывать сомнения.

Напомним, сейчас государством регулируются цены на крепкий алкоголь, в частности, на водку и коньяк, а также вина.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой