677
Оставить комментарий Распечатать

Минфин изменил порядок заполнения платежных поручений

Размер шрифта:

Важная информация для всех бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей, Минфин России утвердил новые правила указания информации в реквизитах платежных документов. Чиновники узаконили статусы плательщиков страховых взносов и предусмотрели реквизиты для оплаты налогов за других лиц.

Минфина России издал приказ от 05.04.2017 № 58н "О внесении изменений в приказ Минфина от 12 ноября 2013 г. № 107н", который 17 апреля зарегистрировал Минюст. Документом внесены поправки в порядок заполнения платежных поручений при перечислении денег в бюджет.

Что изменилось в платежке?

Первым делом, чиновники устранили проблему, которая волновала всех плательщиков страховых взносов еще с января. Наконец-то четко определены статусы, которые нужно указывать при перечислении взносов в бюджет. Они отличаются для юридических лиц и ИП:

  • статус 01 нужно указывать при уплате страховых взносов организациями;
  • статус 09 нужно указывать при уплате взносов индивидуальными предпринимателями.

При этом статус "14" исключен из правил заполнения платежных поручений, и в этом вопросе поставлена окончательная точка.

Кроме того, правила указания информации в реквизитах платежных документов, теперь позволяют заполнить платежку и уплатить налоги и взносы за третьих лиц. Такая возможность законодательно появилась еще 1 января 2018 года, однако ей было практически невозможно пользоваться, так как порядок заполнения платежных поручений не позволял это сделать так, как требовала ФНС России. Теперь это несоответствие также устранено. С правилами заполнения платежек при уплате налогов за других граждан и организации можно ознакомиться на официальном сайте налоговой службы.

Приказ Минфина вступит в силу через 10 дней после опубликования, за исключением отдельных положений, которые начнут действовать 2 октября 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года