110
Оставить комментарий Распечатать

В стаж госслужбы столичных чиновников будут включены периоды работы в других учреждениях

Размер шрифта:

Информация для кадровиков, работающих в московских государственных структурах. Столичные власти переписали правила исчисления стажа государственной службы госслужащих. Новые правила вступают в силу в ближайшую субботу.

25 марта вступает в силу закон г. Москвы, который меняет правила исчисления периодов работы, учитываемых при расчете стажа государственной службы. Согласно документу, госслужбой для чиновника будут считаться, в том числе периоды работы в других организациях в должности руководителя или специалиста, если на этих должностях был получен необходимый опыт и знания, позволяющие выполнять обязанности, возложенные во время государственной службы.  

Окончательное решение относительно отнесения того или иного периода в стаж госслужбы будет выноситься Городской комиссией по исчислению стажа государственной гражданской службы государственных гражданских служащих города Москвы. Члены этой же комиссии будут рассматривать споры и жалобы на решение о зачете определенных периодов работы в стаж госслужбы. Кроме того, чиновникам позволено обжаловать решения в судебном порядке.

В законе уточняется, что периоды службы и работы, которые включаются в стаж гражданской службы, дают госслужащему право на:

  • получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;
  • выплату денежного вознаграждения при выходе на пенсию с гражданской службы;
  • ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности инвалидам I и II групп;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет;
  •  иные социальные гарантии, предусмотренные для гражданских служащих.

Для назначения пенсии за выслугу лет исчисляемый по новым правилам стаж госслужбы использоваться не будет.

 

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой