8
Оставить комментарий Распечатать

ИП с долгосрочными лицензиями на пользование охотугодьями смогут работать до окончания срока их действия

Размер шрифта:

Информация для предпринимателей, пользующихся охотничьими ресурсами на основе долгосрочных лицензий. Депутаты согласны позволить им пользоваться угодьями до истечения срока действия лицензий.

Депутаты Госдумы утвердили во втором чтении законопроект, который позволит индивидуальным предпринимателям, имеющим долгосрочные лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, продолжать пользоваться охотугодьями до конца действия разрешительных документов. Таким образом, народные избранники поддержали предложение четырехлетней давности, позволив сохранить право работать ИП с долгосрочными лицензиями без проведения дополнительных аукционов.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что и сейчас Федеральный закон от 24.07.2009 №209-ФЗ позволяет не проводить аукционы, а продолжать пользоваться территориями или акваториями на основании ранее заключенных договоров. Однако не уточняется, на протяжении какого времени действительны соглашения. В некоторых регионах считают, что они должны соотноситься со сроками действия лицензий, в других – руководствуются нормами закона о праве пользоваться охотугодьями от 20 до 49 лет. Чтобы сократить количество споров по этому вопросу, было решено уточнить в законе, сколько действуют охотхозяйственные соглашения при наличии у предпринимателя долгосрочной лицензии.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой