13
Оставить комментарий Распечатать

Налоговым агентам готовят новый отчет по НДФЛ

Размер шрифта:

ФНС готовит новый расчет по налогу на доходы физических лиц. Скорее всего, он заменит действующие сейчас формы справки 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ, поскольку налоговики поставили себе задачу – сократить количество подаваемых налоговыми агентами документов.

Федеральная налоговая служба уведомила о подготовке приказа «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом и сведений о доходах физического лица, порядка его заполнения, а также формата представления расчета налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом и сведений о доходах физического лица в электронной форме». Текста документа на едином портале размещения проектов нормативных актов пока нет. Но из названия понятно, что изменения коснутся обоих отчетов, которые сейчас сдают налоговые агенты по НДФЛ, – расчета 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ.

Налоговики уточняют, что проблема, заставившая их начать разработку нового отчета, – необходимость оптимизировать формы документов, представляемых налоговыми агентами в налоговый орган.

В ФНС ожидают, что обновленные правила сдачи отчетности по НДФЛ заработают со следующего года. В ближайшие 10 дней они готовы рассмотреть любые предложения и замечания, которые помогут утвердить новую форму расчета.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой