100
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: заплатить налог нужно перед каждой подачей уточненной декларации

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая новость предпраздничной недели будет от ФНС России о подаче уточненных налоговых деклараций с доначисленным налогом. Специалисты ФНС считают, что если подается сразу несколько "уточненок", заплатить недоимку нужно перед подачей каждой из них. В противном случае, могут оштрафовать.

Федеральная налоговая служба опубликовала информацию в которой рассмотрела ситуацию одного налогоплательщика. Организация после подачи первоначальной налоговой декларации по НДС за второй квартал 2015 года, направила в орган ФНС еще три уточненные декларации за этот же налоговый период подряд. При этом, перед предоставлением второй декларации налогоплательщик не уплатил доначисленную сумму налога и пеню. Поэтому налоговики привлекли его к ответственности, указав, что неуплата налога до представления уточненной декларации является нарушением, даже при условии уплаты налога позднее, до подачи следующей "уточненки".

Налогоплательщик с такой позицией ФНС не согласился, так как считал, что при направлении сразу нескольких уточненных деклараций за один налоговый период он имел право платить окончательную сумму перед подачей последней, и расчет штрафа мог быть произведен только на этом основании. Однако налоговики напомнили организации, а заодно и всем остальным налогоплательщикам, что по нормам Налогового кодекса налогоплательщик может быть освобожден от налоговой ответственности, при условии, что еще до предоставления уточненной декларации он уплатил доначисленную в ней сумму налога и пени за все время просрочки. Такие требования предъявляются к каждой уточненной отчетности, вне зависимости от количества деклараций, направленных за один отчетный период. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года