11
Оставить комментарий Распечатать

Правила получения «винных» лицензий могут упростить

Размер шрифта:

Важная информация из правительства. Чиновники обсуждают возможность упрощения порядка выдачи лицензий на производство, хранение, поставку и розничную продажу вина, изготовленного сельхозпроизводителями. Сейчас для малого бизнеса установлены такие требования, которые под силу выполнить только крупным заводам.

До 10 марта рабочая группа, в состав которой входят представители Минпромторга, Минсельхоза, Минфина, Росалкогольрегулирования и профильных отраслевых организаций, должна представить предложения по упрощению порядка получения лицензий на оборот винодельческой продукции, произведенной сельхозпроизводителями. Изучать и дорабатывать их будет правительство, а затем парламент.

Как уточняет Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, сейчас, чтобы получить лицензию на производство, хранение, поставку и розничную продажу домашнего вина, фермерам надо соответствовать требованиям, которые актуальны для крупных компаний. У сельхозтоваропроизводителей должны быть собственные виноградники и производственно-складские помещения, для розничной торговли им разрешено использовать только отдельные помещения, кроме того, предусмотрено обязательное применение контрольно-кассовой техники, которую в скором времени придется подключить к автоматической системе передачи данных в ФНС. Все эти условия настолько усложняют ситуацию, что за последние два года было выдано только 2 «винные» лицензии.

В правительстве согласны, что фермеров-виноделов надо поддерживать. В прошлом году было принято решение снизить стоимость лицензии для них, а сейчас могут быть упрощены правила их получения.

По некоторым оценкам, в России насчитывается чуть более 500 организаций, занимающихся виноградарством. Свою продукцию они перепродают крупным заводам, которые изготавливают и поставляют на рынок вино и винные напитки. Кроме того, почти половина продукции уходит на экспорт. Однако, не исключено, что упрощение правил оборота домашнего вина изменит ситуацию, и россияне получат больше качественного отечественного продукта.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой