8
Оставить комментарий Распечатать

Категория действующих субъектов малого бизнеса не изменится еще 2,5 года

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня последний рабочий день первой весенней недели и начнем мы с полезной информации от ФНС России, которая, скорее всего, заинтересует руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Налоговики еще раз напомнили о том, что не будут пересматривать действующие категории МСП до августа 2020 года. Это значит, что если организация успела подрасти, она все равно сможет пока использовать привелегии малого бизнеса.

Федеральная налоговая служба России в письме от 16 февраля 2018 г. № ГД-4-14/2896@ напомнила о том, что субъекты малого и среднего бизнеса могут не волноваться за свою категорию до 10 августа 2020 года. Тогда будут проведены корректировки реестра МСП за три года, как того требует законодательство.

Реестр МСП и сроки внесения информации

Хозяйствующие субъекты для отнесения к категории малого и среднего предпринимательства должны выполнять некоторые условия:

  • ограничение среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  • ограничение дохода, полученного от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

Такие сведения влияют на категорию субъекта МСП если оказались выше или ниже установленных значений в течение трех лет подряд. При этом, по требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства сформирован на основе сведений за предшествующий календарный год (2015 год) в 2016 году. Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ, которым были изменены условия отнесения бизнеса к субъектам малого и среднего предпринимательства по численности и доходу вступил в силу с 1 января 2016 года. В связи с этим, первый раз категория субъекта МСП может быть изменена при формировании реестра 10 августа 2020 года по состоянию на 1 июля 2020 года, при условии, что у организации или предпринимателя предельные значения окажутся выше или ниже установленных в течение трех календарных лет подряд, а именно с 2016 по 2018 годы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года