654
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напомнила, как сдавать бухгалтерскую отчетность малому бизнесу

Размер шрифта:

Важная новость для бухгалтеров, ведущих дела субъектов малого предпринимательства. Сдавать годовую бухгалтерскую отчетность они могут как по общеустановленным правилам, так и по упрощенной форме. Состав документов в этих случаях будет отличаться, напоминают налоговики.

Федеральная налоговая служба выпустила разъяснительное письмо о том, что должно войти в состав бухгалтерской отчетности, которую представляют субъекты малого предпринимательства. Налоговики напоминают, что если налогоплательщик-организация, согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», не обязана вести бухгалтерский учет, то она не должна представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В остальных случаях компания сдает такой документ в течение трех месяцев после окончания отчетного периода.

За исключением отдельных случаев, перечисленных в законе № 402-ФЗ, в состав годовой и промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности входят:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о финансовых результатах;
  • приложения к ним, в том числе, отчет об изменениях капитала, о движении денежных средств, о целевом использовании средств.

Поскольку субъекты малого предпринимательства имеют право на упрощенный бухгалтерский учет, то для них предусмотрены упрощенные формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и отчета о целевом использовании средств (Приложение N 5 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н). При желании они могут пользоваться общеустановленными формами этих документов.

Налоговики также подчеркивают, что в зависимости от выбранной формы составления бухгалтерской отчетности организации-субъекты малого предпринимательства представляют в налоговый орган вместе с бухгалтерским балансом и отчетом о финансовых результатах либо приложения по формам, предусмотренным в Приложении № 2 к Приказу № 66н, либо отчет о целевом использовании средств, содержащийся в Приложении № 5 к этому приказу.

Напомним, годовую бухгалтерскую отчетность за 2016 год надо сдать не позднее 31 марта.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой