65
Оставить комментарий Распечатать

Для самозанятых граждан ФНС разработает правила

Размер шрифта:

В заключение на сегодня новость от ФНС для индивидуальных предпринимателей и граждан, которые самостоятельно получат доход, не имея такого статуса. Именно для них налоговики намерены разработать правила работы и регистрации, по окончанию действующих каникул по уплате налогов и сборов.

В Федеральной налоговой службе России задумались над тем, как разработать правила для самозанятых граждан, которые временно освобождены от налогобложения до конца 2018 года на основании поправок, недавно внесенных в Налоговый кодекс РФ. Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи, заявил, что необходимо начать разработку правил налогообложения и администрирования таких физических лиц, когда закончатся каникулы. Налоговики считают, что такие правила нужно сделать максимально простыми, а налоговую нагрузку— посильной и справедливой.
[C=2000]
В настоящее время, в соответствии с нормами Налогового кодекса самозанятыми гражданами признаны лица, которые оказывают возмездные услуги другим гражданам без привлечения сторонних работников, в таких сферах, как:

  • уход за больными и пожилыми людьми;
  • уход за детьми;
  • уборка жилых помещений;
  • ведение домашнего хозяйства;
  • репетиторство.

В ФНС уверены, что этот перечень необходимо расширить в целях максимальной легализации доходов, получаемых такими гражданами. Для малого бизнеса, по словам Дмитрия Сатина созданы комфортные условия для государственной регистрации и работы. Поэтому, в перспективе самозанятые граждане могут стать индивидуальными предпринимателями, для которых доступны несколько специальных налоговых режимов, из которых они смогут выбрать оптимальный.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года