Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Утилизация старого компьютера организацией, применяющей систему УСН «доходы»

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Утилизация старого компьютера организацией, применяющей систему УСН «доходы»

Смотрите также:

Юридические лица по закону обязаны вести бухгалтерский учет и отражать в нем все операции свой хозяйственной деятельности. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения от этой обязанности не избавлены. Поэтому, если возникает необходимость списать старый компьютер, его нельзя просто взять и вынести на помойку. Так что же с ним делать и как отразить это в бухучёте?

Представим себе организацию (скажем, консалтинговую или юридическую), применяющую систему «УСН «доходы»». И в этой организации стоит компьютер. Работает он, работает… А потом то ли ломается, то ли руководство решает вместо этого старого хлама купить себе что-то более современное. Покупает. А со старым компьютером что нужно сделать? Выбросить? Ответ неправильный. Точнее, не совсем правильный. Не думайте, что от старого компьютера очень просто избавиться.

Утилизация оргтехники

Допустим, вы решили компьютер всё-таки выбросить. Как это сделать? Просто выкинуть на помойку? Нельзя. В состав объектов основных средств, относящихся к оргтехнике, могут входить драгоценные металлы и их сплавы. А при списании объектов, в состав которых входят драгоценные металлы, организация предварительно должна извлечь из ликвидируемого объекта все детали и узлы, в которых они содержатся. Данное требование установлено в пункте 23 «Инструкции о порядке учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утверждённой приказом Минфина России от 09.12.2016 № 231н. Данный документ вступил в силу 20 января 2017 года (в 10-дневный срок с момента опубликования на «Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 09.01.2017 г.) и распространяется в том числе и на организации, использующие изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни (то есть практически на все организации).

Изъятие деталей с драгоценными металлами можно осуществить собственными силами либо привлечь для этого специализированную организацию, занимающуюся проведением указанных работ. Однако, в ряде случаев самостоятельное изъятие драгоценных металлов из списываемой компьютерной техники невозможно, так как помимо драгоценных металлов в компьютерной технике часто содержатся вредные для жизни и здоровья человека вещества (например, ртуть, свинец и т.д.). В этих случаях Закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещает организациям самостоятельно избавляться от таких отходов. Это могут сделать лишь специализированные лицензированные организации (согласно статьям 4 и 9 указанного Закона).

Считаете, что на вышеуказанные требования можно безнаказанно наплевать? Напрасно считаете. В соответствие со статьёй 19.14 КоАП РФ за нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий влечет наложение административного штрафа за совершение операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, в размере:

  • на должностных лиц - от 10 тыс. руб. до 15 тыс. руб.,
  • на юридических лиц - от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб.

Также возможно привлечение к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Статьёй 8.2 КоАП РФ установлена ответственность за указанные нарушения в виде административного штрафа:

  • на должностных лиц организации от 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб.,
  • на юридических лиц - от 100 тыс. руб. до 250 тыс. руб.

Понятно, что к ответственности нарушителей законодательства можно привлечь только тогда, когда их в этом уличат. Думаете, что никогда не уличат? А что по этому поводу говорил незабвенный Джеймс Бонд, агент 007 – «Никогда не говори «никогда».

Учет операции по утилизации основных средств

Итак, допустим, организация решила быть законопослушной и сделать всё так, как ей велит закон. Заключила договор подряда на демонтаж оргтехники со специализированной организацией (согласно пункту 1 статьи 703 ГК РФ). В итоге получилась куча хлама и запчасти, в которых должны находиться драгметаллы. Хлам вывозится, согласно договору, на свалку, а «золотоносные запчасти» остаются в организации… Факт хозяйственной жизни свершился!

Теперь следует отразить его в бухгалтерском учёте. Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в том числе по причине морального и физического износа, подлежит списанию с бухгалтерского учёта (согласно абзацам 1 и 2 пункта 29 раздела V ПБУ 6/01 «Учёт основных средств», а также  пунктам 75 и 76 раздела VI «Методических указаний по бухгалтерскому учёту основных средств», утверждённых Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н). В соответствии с «Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций», утверждённой Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, для учёта выбытия объектов основных средств к балансовому счёту 01 «Основные средства» может открываться аналитический «Выбытие основных средств», по дебету которого отражается стоимость выбывающего объекта, а по кредиту - сумма накопленной амортизации. Расходы, связанные со списанием объектов основных средств, отражаются в бухгалтерском учёте в том отчётном периоде, к которому они относятся, в качестве прочих расходов (согласно пункту 31 раздела V ПБУ 6/01). Туда же списывается и остаточная стоимость (если она есть).

Стоимость работ (вместе с НДС – напомним, организации, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, поэтому его сумма, выставляемая поставщиками, сразу включается в стоимость выполненных работ (согласно пункту 2 статьи 346.11 и подпункту 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ)) по демонтажу списанного с учёта объекта основных средств, выполненных подрядчиком, признаётся организацией прочим расходом на дату подписания акта приёмки-сдачи выполненных работ (согласно пунктам 11 и 14.1 раздела III, а также пункту 17 раздела IV ПБУ 10/99 «Расходы организации», пункту 2 статьи 346.11, подпункту 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ). При этом в бухгалтерском учёте производится запись по дебету балансового счёта 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчёт 91/2 «Прочие расходы») в корреспонденции с кредитом балансового счёта 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» (согласно «Инструкции по применению Плана счетов»). Материалы же, полученные в результате демонтажа оргтехники («золотоносные запчасти» и ещё что-нибудь полезное), приходуются по текущей рыночной стоимости по дебету балансового счёта 10 «Материалы» в корреспонденции с кредитом счёта 91 (субсчёт 91/1 «Прочие доходы») (согласно пункту 2 раздела I, пунктам 5 и 9 раздела II ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов», пункту 7 раздела III ПБУ 9/99 «Доходы организации», пункту 79 раздела VI Методических указаний № 91н, а также «Инструкции по применению Плана счетов»).

Налоговый учет утилизации компьютера

Теперь что касается налогового учёта. Если организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы» (согласно пункту 1 статьи 346.14 НК РФ), то стоимость материалов, полученных при ликвидации объекта основных средств, учитывается в составе внереализационных доходов по рыночной цене, определяемой с учётом положений статьи 105.3 НК РФ (согласно пункту 1 статьи 346.15, пункту 13 статьи 250 и пункту 4 статьи 346.18 НК РФ). Соответственно, указанные доходы увеличат облагаемую базу для целей исчисления единого налога при УСН.

 А расходы на списание – спросите вы. А причём здесь они? У вас же система «УСН «доходы»». Как видите, не так уж просто взять и выбросить старый компьютер. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Документы

  • Приказ Минфина России от 09.12.2016 N 231н "Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении"
  • Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.04.2012) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791)
  • Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2001 N 2806)
  • Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689)
  • Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
  • Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас