113
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 26 – 31 декабря

Размер шрифта:
На этой неделе предприниматели платят НДС и акцизы, рассчитываются по налогу на прибыль. А физическим лицам до конца недели можно написать заявления о переходе в частный пенсионный фонд.

26 декабря

До конца сегодняшнего дня налогоплательщики, прекратившую свою деятельность, расплачиваются по налогам. Это касается пользователей УСН и плательщиков ЕСХН. Кроме того, сегодня истекает срок уплаты налога на добычу полезных ископаемых за ноябрь. А плательщики НДС и налоговые агенты по этому налогу до конца дня должны уплатить 1/3 НДС за 3 квартал 2016 года. 26 декабря надо также сдать деклараций и уплатить акцизы. За ноябрь отчитываются реализаторы природного газа и налогоплательщики, которые работают с другими подакцизными товарами. Предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также авиационным керосином, представляют декларации и уплачивают акцизы за сентябрь. В то же время налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 статьи 182 НК РФ, сдают декларацию и платят акциз за июнь 2016 года. Налоговый кодекс РФ позволяет в некоторых случаях не платить акцизы. Но тогда налогоплательщики обязаны предоставить банковскую гарантию. Без предоставления гарантии на освобождение от уплаты акциза могут претендовать налогоплательщики, со дня создания которых прошло не менее 3 лет, уплатившие в течение этого срока налоги на сумму не менее 10 млрд рублей. Импортеры подакцизных товаров 26 декабря подтверждают обоснованность освобождения от уплаты акциза или возмещение сумм акциза.

28 декабря

В среду все юридические лица, средняя численность сотрудников которых превышает 15 человек, за исключением малых предприятий, государственных и муниципальных учреждений, обязаны сдать статистическую отчетность о финансовом состоянии организации по форме П-3. Кроме того, налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны представить декларацию и уплатить аванс по налогу на прибыль за ноябрь. Налоговые агенты, исчисляющие авансовые платежи по тому же принципу, сдают только расчет по налогу. Те налогоплательщики, которые обязаны отчитываться по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев, не позже 28 декабря должны уплатить третий ежемесячный аванс по налогу на прибыль в 4 квартале. 28 декабря – отчетный день и для управляющих товарищей, ответственных за ведение налогового учета и исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли. До конца дня они обязаны представить расчет финансового результата инвестиционного товарищества за ноябрь. Кроме того, налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, до конца среды должны уведомить о скважинах, признанных непродуктивными.

29 декабря

В четверг производители колесных транспортных средств и/или шасси обязаны уплатить утилизационный сбор за 3 квартал.

30 декабря

А в пятницу организации и индивидуальные предприниматели, пользующиеся УСН, должны сообщить налоговикам об изменении объекта налогообложения в следующем году. А участники консолидированных групп налогоплательщиков уведомляют о том, через какое обособленное подразделение будет уплачиваться налог в бюджет в 2017 году. 30 декабря налогоплательщики, имеющие отношение к производству и обороту алкогольной продукции, отправляют корректирующую декларацию по объемам оборота алкогольной продукции за 3 квартал 2016 года. Предприниматели, указанные в п. 3.1 статьи 204 НК РФ, могут подать заявления о возмещении налога с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денежных средств и представить банковскую гарантию за сентябрь 2016 года. В тот же день производители самоходных машин и (или) прицепов к ним представляют расчеты сумм утилизационного сбора за 4 квартал. В последний день уходящего года истекает срок, когда застрахованные лица могут сообщить о выборе пенсионного обеспечения и смене страховщика по пенсионному страхованию на 2017 год. Кроме того, в пятницу физические лица, которые не получили уведомления для уплаты имущественных налогов, должны проинформировать о наличии недвижимости или транспортных средств в ИФНС.

Календарь бухгалтера 2017 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru – компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай