407
Оставить комментарий Распечатать

Работодателям запретят сокращать ипотечников

Размер шрифта:
Бизнесу предлагают поддержать работников с непогашенными ипотечными кредитами. Сократить их или уволить из-за низкой квалификации запретят.

Депутаты Госдумы Виталий Пашин и Данил Шилков внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий преимущество граждан, оформивших ипотеку, перед остальными работниками. Забывая об интересах бизнеса, депутаты предлагают поддерживать россиян, нуждающихся в регулярных доходах на покрытие кредитов.

Ипотечники получат преимущество на работе

В предложенных поправках предусмотрено новое правило статьи 81 Трудового кодекса РФ. Оно запрещает увольнять работника, который не расплатился по ипотечному кредиту за впервые приобретаемое в собственность жилье, по инициативе работодателя. А именно, нельзя будет уволить ипотечника в связи с сокращением численности или штата сотрудников, а также из-за несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации.

Как поясняют авторы инициативы, граждане, которые сегодня берут кредиты на покупку собственного жилья, представляют собой молодые семьи с малолетними детьми. Эту категорию работников государство должно дополнительно защитить, что в итоге положительно отразится и на рождаемости, и на банковской сфере, и на сфере строительства, заверяют депутаты.

Однако с точки зрения бизнеса получается странная ситуация. Работодатель, частная или государственная компания, обязан будет содержать в штате слабо подготовленного сотрудника только потому, что у него есть непогашенный ипотечный кредит. И в ближайшие пять-десять лет такому работнику придется регулярно выплачивать зарплату, проплачивать отпуска и больничные. Хотя пользы от него немного.

Кого уже сейчас нельзя сократить

Действующее трудовое законодательство и так ограничивает работодателей, устанавливая критерии отбора работников, подлежащих сокращению. В частности, организация не имеет права уволить:

  • работников, которые находятся на больничном или в отпуске, в том числе за свой счет и учебном;
  • беременных женщин;
  • женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет;
  • родителя-одиночку, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет;
  • членов профсоюзов и представителей работников, которые ведут коллективные переговоры.

Кроме того, в статье 179 Трудового кодекса РФ перечислены категории сотрудников «с привилегиями» – имеющие преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата. К ним относятся инвалиды боевых действий по защите Отечества, родители в многодетных семьях, единственные кормильцы в своих семьях, лица, ранее получившие у работодателя увечье или профзаболевание.

Если в эту категорию добавить еще и граждан, которые должны расплачиваться по ипотечным кредитам, у предпринимателей и вовсе не останется выбора, кого сокращать.

Впрочем, до того как законопроект станет законом, должно пройти немало событий. В частности, документ должны одобрить в правительстве, парламенте и президентуре. Согласится ли власть на новые ограничения для бизнеса, пока неизвестно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай