154
Оставить комментарий Распечатать

За развитие своего предприятия хотят снижать налоги

Размер шрифта:
В Госдуме предложили ввести налоговые преференции для тех организаций, которые будут инвестировать в собственное развитие. Пока речь идет о льготе в федеральной части налога на прибыль, но обсуждение инициативы только началось.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил предоставлять российским предприятиям  льготную ставку федеральной части налога на прибыль, при условии, что они будут инвестировать в собственное производство. Депутат считает, что таким способом можно будет обновить устаревшее оборудование и провести модернизацию бизнеса, а также значительно поднять ВВП. 

Инвесторы получат льготы

Если инициатива депутата будет одобрена, то компании будут охотнее направлять полученную прибыль на развитие производства. В настоящее время такая прибыль растет  многих предприятий, тогда как инвестиционная активность падает. Журналисты издания "Известия" выяснили, что отсутствие инвестиций в собственное производство российских организаций уже привело к  превышению износа основных фондов отметки 50%. Устаревшее оборудование существенно тормозит развитие экономики, рост ВВП и импортозамещение. Данные о пятидеситипроцентном износе основных средств приводит Счетная палата РФ. В основном, самое изношенное оборудование приходится на долю именно производителей. Так, по данным Счетной палаты, степень износа основных фондов в 2016 году составила:

  • в добыче полезных ископаемых — 56,3%,
  • в рыболовстве — 57,9%,
  • в строительстве — 53,5%,
  • в транспорте и связи — 59,1%,
  • в образовании — 53%,
  • в здравоохранении и предоставлении социальных услуг — 57,4%.

Эксперты отмечают, что на устаревшем оборудовании сложно конкурировать с импортной продукцией и продвигать ее на внешние рынки. Обновление собственного бизнеса в России происходит очень медленно — в 2015 год соответствующий коэффициент составил всего 3,9%, против 4,3% в 2014-м году. И даже из этих обновленных фондов львиную долю составляют не высокотехнологичные отрасли обрабатывающих производств, а металлургия, производство кокса и нефтепродуктов. В сообщении Счетной палаты сказано:

Эти факты свидетельствуют о необходимости существенного увеличения инвестиций в основной капитал, направляемых на цели обновления и модернизации материально-технической базы российской экономики. В прошлом году совокупная прибыль российских компаний выросла на 19,9%, при этом их инвестиционная активность упала на 8,4%.В 2016 году этот тренд сохранился: за полгода прибыль выросла на 7,4%, а инвестиции в основной капитал снизились на 4,3%.

Введение налоговых льгот для инвесторов в собственный бизнес добавит мотивации для обновления собственной производственной базы. Автор инициативы рассказал журналистам, что льгота по налог на прибыль бдет действовать для всех, кто захочет развивать свой бизнес.

[C=1901]

Пока законопроект находится в стадии разработки и обсуждения, депутат планирует внести его в Госдуму в декабре 2016 года. Не исключено, что в его поправках к Налоговому кодексу в окончательном варианте появятся еще какие-либо налоговые преференции для инвесторов.

Напомним, сейчас Налоговым кодексом предусмотрены льготы по налогу на прибыль для участников и инвесторов особых экономических зон, организаций сферы социального обслуживания, территорий опережающего развития и сельского хозяйства. Общая ставка налога на прибыль для большинства плательщиков составляет 20%, из них 2% идут в федеральный бюджет, а 18% — в местный. Если организациям будет предоставлена льгота на федеральную часть, то их экономия максимально может составить 2%. На региональный налог распространить ее будет сложнее, поскольку в условиях кризиса и дефицита бюджетных средств, казна регионов и так испытывает колоссальную нагрузку. Чиновники комментариев по данной инициативе депутата пока не дали.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай