240
Оставить комментарий Распечатать

Нелегальных предпринимателей предлагают штрафовать на 100 тысяч рублей

Размер шрифта:
Заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации скоро может стать совсем невыгодно, ведь в случае выявления такого факта нарушитель должен будет оплатить штраф в 80 раз больше, чем предусмотрено сейчас. Такое предложение уже поступило на рассмотрение депутатов Госдумы.

Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 23946-7, вносящий поправки в статью 3.5 и статью 14.1 КоАП РФ в части ужесточения ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Парламентарии предложили увеличить штрафы за такое правонарушение в 80 раз.

Предприниматели без регистрации заплатят крупный штраф

Авторы инициативы предлагают установить в качестве наказания для граждан за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей штраф в размере от 40 тысяч до 100 тысяч рублей. Действующая редакция статьи 14.1 КоАП РФ предполагает, что за такое деяние нелегальный бизнесмен может заплатить штраф в диапазоне от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Депутаты отмечают, что такие суммы не пугают нелегалов, а наоборот стимулируют их уклоняться от регистрации. Ведь финансовая санкция оказывается значительно ниже налогов и сборов, которые должны платить ИП, имеющие соответствующие статус и регистрацию.

В пояснительной записке к документу региональное законодательное собрание сетует на то, что размер штрафа не пересматривался с 2002 года, поэтому не соответствует современным реалиям. В результате, размер наказания абсолютно несопоставим с обязательными для предпринимателей платежами.Так, сумма обязательно страхового взноса "за себя" во все внебюджетные фонды для предпринимателя с доходом не более 300 тысяч рублей составляет 25,3 тысячи рублей в год. Кроме этого ИП должен оплатить НДФЛ или единый налог. Более того, минимальный штраф за нелегальное предпринимательство даже меньше, чем размер государственной пошлины, предусмотренной статьей 333.33 НК РФ за регистрацию ИП, которая составляет 800 рублей. 

Правовые инструменты воздействия, которые могут быть применены к предпринимателям, в настоящее время предусмотрены только для тех лиц, которые имеют такой статус. Только зарегистрированного ИП или юрлицо можно привлечь к ответственности за неуплату налогов и страховых взносов. Нелегальным бизнесменам грозит только административный штраф, что позволяет им продолжать свою деятельность без последствий, после его уплаты.

В связи с этим парламентарии предлагают ужесточить ответственность и сделать нелегальный бизнес невыгодным для большинства граждан 

Законопроект зарегистрирован в Госдуме и направлен в профильный комитет. Дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай