377
Оставить комментарий Распечатать

Заказчикам запретят произвольно создавать лоты в закупках

Размер шрифта:
Критерии объединения нескольких заказов в один лот при проведении госзакупок будет определять правительство. Соответствующий законопроект вынесло на общественное обсуждение Минэкономразвития.

Минэкономразвития России опубликовало на едином портале для размещения проектов НПА законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части определения требований к формированию лотов при осуществлении закупок отдельных видов товаров, работ, услуг.

Заказчиков ограничат в создании лотов

Чиновники считают, что при проведении закупок товаров, работ или услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд существует отрицательная практика объединения заказчиком нескольких закупок в один лот. В пояснительной записке к документу сказано, что такое намеренное «укрупнение» лотов нарушает принципы обеспечения добросовестной конкуренции, которые определены в статье 8 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ , а также оказывает негативное воздействие на экономическое развитие субъектов малого и среднего предпринимательства. Ведь малый бизнес не может конкрировать с крпными предприятиями в больших и разносторонних заказах, которые полчаются в резльтате искусственного объединения в лоты.

Для того, чтобы предотвратить такую практику, Минэкономразвития предлагает дополнить статью 34 закона № 44-ФЗ пунктом следующего содержания:

Правительство Российской Федерации вправе определить требования к формированию лотов при осуществлении закупок отдельных видов товаров, работ, услуг.

Это означает, что разработать и утвердить критерии для объединения заказов должен будет кабмин, а нарушение этого порядка будет считаться нарушением требований ФЗ № 44, со всеми вытекающими последствиями.

Чиновники уверены, что установление четких критериев формирования лотов при закупках исключит намеренные действия заказчиков по лоббированию интересов крупных поставщиков и окажет положительное влияние на развитие конкуренции, повысив шансы для поставщиков из малого бизнеса. Законопроект проходит публичное обсуждение, которое продлится до 17 ноября, после чего он будет передан на рассмотрение Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай