209
Оставить комментарий Распечатать

Зарегистрировать ИП или ООО можно будет через банк

Размер шрифта:
С 1 ноября в РФ запущен эксперимент по регистрации бизнеса через Сбербанк и ВТБ. Уже действующим предпринимателям предлагают приобретать у банков специальные устройства, которые будут информировать налоговиков о проведенных операциях в онлайн-режиме.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по электронной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей через специализированную защищённую автоматизированную систему. С ее помощью можно будет отправлять электронные документы на регистрацию юрлиц или ИП, а также дистанционно открывать банковские счёта.

Какие возможности появятся у предпринимателей

Подробно об эксперименте рассказал Дмитрий Медведев и его заместитель Игорь Шувалов. По словам чиновников, с 1 ноября текущего года клиенты Сбербанка и ВТБ смогут зарегистрировать ИП или общество с ограниченной ответственностью, где 100% общества принадлежит одному лицу, по новым правилам. Не придется идти в ФНС, которая занимается регистрацией юрлиц и ИП. Заявители смогут передать необходимые документы, дистанционно общаясь с менеджером банка либо придя в офис кредитного учреждения. При этом в обязательном порядке у заявителя должна быть квалифицированная электронная цифровая подпись, а банк будет выступать посредником между ним и ФНС, упрощая регистрацию бизнеса и открытие расчетного счета.

Кроме того, в рамках эксперимента сначала Сбербанк, а затем и ВТБ предоставят своим клиентам – субъектам малого и среднего предпринимательства специальные  фискальные устройства, которые позволят передавать в ФНС информацию о сделках в режиме реального времени. Это будет представлено как новый сервис от кредитного учреждения с госучастием.  

Каких результатов ждут от эксперимента

По задумке правительства, эксперимент продлится до 1 января 2018 года. Среди его задач – определить, насколько интересны и выгодны упрощенные правила регистрации бизнеса. Если чиновники решат, что такой способ достоин внимания, то его внедрят повсеместно.

Однако уже сейчас в правительстве считают, что эксперимент не может провалиться, ведь аналогичные системы в других странах дают положительные результаты. Кроме того, переход на идентификацию клиентов через банки позволит унифицировать электронную цифровую подпись, а значит упростить и удешевить действующие сейчас процедуры.

Еще один результат, на который надеются чиновники, – улучшение показателей инвестиционного климата по рейтингу Всемирного банка, в котором РФ сейчас занимает 40-е место. Современные технологии позволяют ускорить и упростить регистрацию бизнеса, но государство должно подумать о безопасности таких систем. Результаты эксперимента должны показать, имеются ли технические возможности для перехода на новейшие системы, и сможет ли Россия предоставлять услуги бизнеса на мировом уровне.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай