445
Оставить комментарий Распечатать

Сборы с зарплаты вырастут. Через 3 года

Размер шрифта:
Правительство намерено увеличить размер взноса на обязательное медицинское страхование на 0,8% от фонда выплат работникам. Увеличение запланировано на 1 января 2019 года, соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект N 15466-7 "О внесении изменений в , предусматривающий увеличение страховых взносов на обязательное медицинское страхование с 2019 года. До этого времени чиновники решили сохранить действующие тарифы страховых взносов неизменными.

Тарифы страховых взносов с оплаты труда

Чиновники предлагают сохранить действие существующих тарифов страховых взносов на период с 2017 по 2018 год включительно, которые суммарно составляют для основной категории плательщиков 30% от фонда выплат работникам, в том числе:

  • на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной величины базы для исчисления страховых взносов - 22%;
  • на обязательное пенсионное страхование сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов - 10%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  - 2,9%;
  • на обязательное медицинское страхование - 5,1% .

В правительстве уверены, что такая мера позволит поддержать тариф страховых взносов на уровне, приемлемом для субъектов экономической деятельности, тем самым исполнив требования Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. № 2524-р. Однако с 1 января 2019 года размер тарифа на обязательное медицинское страхование вырастет на 0,8% и составит 5,9%. Такой шаг чиновники делают для обеспечения долгосрочной сбалансированности бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В результате, с 1 января 2019 года общий фонд обязательных взносов составит 30,8%. Такие поправки будут внесены в статью 2 Налогового кодекса РФ. Отдельно нужно отметить, что такой размер тарифов чиновники намерены сохранить на период до 31 декабря 2020 года включительно. После этой даты тарифы могут пересмотрены по взносам во все фонды.

ФСС начнет прямые выплаты пособий через пять лет

Кроме того, законопроектом предлагается перенести на 2 года (с 1 января 2019 г. на 1 января 2021 г.) переход на "прямые" выплаты пособий территориальными органами ФСС РФ. Такое решение позволит отсрочить необходимость погашения части кредиторской задолженности перед страхователями, сократив требуемый объем средств, получаемых из федерального бюджета. 

Законопроект передан в профильный комитет, если его поддержат депутаты, поправки вступят в силу 1 января 2017 года, одновременно с самим Федеральным законом от 3 июля 2016 года №243-Ф3.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай