190
Оставить комментарий Распечатать

Защищать товарные знаки будут путем процедуры оппозиции

Размер шрифта:
Роспатент хочет отказаться от проведения экспертизы товарных знаков на наличие относительных оснований для отказа в их регистрации. Эту функцию чиновники собираются делегировать правообладателям, которые должны будут самостоятельно доказывать сходство новых товарных знаков со своими и добиваться отмены их регистрации.

На официальном сайте Роспатента опубликована инициатива ведомства о распространении механизма оппозиции, как способа зашиты прав на товарный знак на все случаи регистрации прав, с целью исключения ведомства из этих процедур.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Если инициатива найдет поддержку, Роспатент будет освобожден от проведения экспертизы товарного знака на наличие относительных оснований для отказа в регистрации, например таких,как:

  • существование уже зарегистрированного товарного знака в отношении однородных товаров
  • сходство нового обозначения с таким товарным знаком до степени смешения.

Такие основания для отказа в регистрации предусмотрены статьей  и приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2015 г. № 482.  По предложению ведомства, правообладатели должны будут самостоятельно отслеживать все поданные заявки и новые товарные знаки и оспаривать их регистрацию, при выявлении несоответствий требованиям закона. Для этого чиновники собираются открыть всем правооблодателям доступ к базе данных Роспатента. Заинтересованные компании смогут защищать свои права сами либо с помощью специализированных организаций.

Процедура оппозиции будет начинаться при положительном завершении экспертизы Роспатента по абсолютным основаниям для отказа в регистрации товарного знака, в число которых входят:

  • различительная способность, 
  • неправильная группировка товара по классам МКТУ,
  • и другие признаки.

Если ведомство не выявит в поданной заявке на регистрацию таких признаков, то информация о ней появится на официальном сайте, в базе, открытой для третьих лиц. В течение трех месяцев правообладатели смогут  направить в Роспатент свои возражения против регистрации товарного знака, в котором они обнаружат сходство или тожественность со своим. После окончания этого срока оспаривать регистрацию придется в суде.

Для чего нужен механизм оппозиции

Роспатент уверен, что замена экспертизы процедурой оппозиции позволит значительно сократить сроки рассмотрения заявок о регистрации товарных знаков. По информации ведомства за III квартал 2016 года, в действующих сейчас условиях средняя продолжительность рассмотрения заявки составляет около года. При этом. с момента подачи самой заявки до выдачи свидетельства о регистрации товарного знака проходит не меньше 15 месяцев.

[C=1883]

Внедрение процедуры оппозиции может сократить срок экспертизы в два раза -  до 7,5 месяцев. Кроме того, подача оппозиции предусматривает уплату заинтересованным лицом государственной пошлины. Над размером этого платежа специалисты Роспатента еще думают. С одной стороны ее размер не должен быть слишком низким, что позволит ограничить число злоупотреблений со стороны конкурентов и уменьшить количество необоснованных возражений, отмечает глава ведомства. А  с другой стороны, нельзя устанавливать слишком высокую пошлину, чтобы правообладатели всегда имели возможность для защиты своих нарушенных прав. Для малого и среднего бизнеса могут быть предусмотрены льготы при подаче оппозиции.

Общественное обсуждение инициативы Роспатента продолжается. Все заинтересованные лица могут направить свои замечания и предложения по электронному адресу rospat091@rupto.ru с указанием темы письма "Процедура оппозиции в России". Пока к проекту высказаны замечания о сокращении сроков, снижении стоимости экспертизы и упрощению самого механизма оспаривания заявок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай