207
Оставить комментарий Распечатать

5 млн неработающих граждан пополнят бюджет на 100 млрд рублей

Размер шрифта:
Чиновники всерьез занялись проблемой пополнения бюджета за счет граждан, которые не трудоустроены официально. Всего таких россиян насчитали 15 млн человек, но заставить платить налоги собираются пока только треть из них. И, хотя премьер-министр российского Правительства Дмитрий Медведев предостерег от использования термина "тунеядцы", от самой идеи обязать их самостоятельно платить социалку он не отказался.

В Правительстве подсчитали, что за счет так называемого "налога на тунеядство" бюджет может пополниться примерно на 100 млрд рублей в год. Такая цифра у чиновников получилась в результате простого умножения 5 млн человек, с которых точно нужно собирать новый налог, на 20 тысяч рублей, которые озвучил министр труда Максим Топилин. Очевидно, что сумма оказалась внушительной в условиях кризиса и за разработку идеи теперь возьмутся всерьез.

Материал по теме

Тунеядцев пересчитают и заставят платить

Тунеядцы - не тунеядцы, а платить должны

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании в Ингушетии, комментируя дискуссию о так называемом налоге на тунеядство, призвал воздержаться от использования этого термина. Глава Правительства отметил, что хотя на сегодняшний день законопроекта о таком сборе с граждан не существует и право не работать есть у всех россиян, те из них, кто кто не уплачивает отчисления в социальные фонды, должны быть вовлечены в эту систему.

[C=1882]

Каким образом власти будут отделять тех граждан, которые работают, но не платят налоги взносы в соцфонды от тех, которые не работают совсем, по тем или иным причинам, Дмитрий Медведев не уточнил. Однако его коллеги подсчитали, что всего в России нетрудоустроены 15 млн человек, которые не являются детьми или пенсионерами, а также не имеют других социально оправданных причин не платить социальные взносы. Из них, почему то, выделили треть - 5 млн человек. Именно столько граждан, как считают чиновники, имеют «серые деньги» , иначе говоря постоянный доход, с которого они должны платить налоги.

Материал по теме

Молодых тунеядцев заставят платить налог. Размер платежа уже известен

Домохозяйки обеспокоены

Тем временем инициатива чиновников буквально разделила общество пополам. В соцетях начались оживленные дискуссии о том, что новый налог окажется гвоздем в грод многих граждан, которые зарабатывают себе на кусок хлеба без оформления, либо вообще сидят дома с детьми. Женщины начали жаловаться на то, что если ребенок часто болеет или требует повышенного контроля и внимания, матери приходится сидеть дома, тогда как бремя обеспечения семьи ложиться на плечи отца. Введение налога поставит такие семьи в тяжелое положение. Другие граждане наоборот приветствуют введение платежа, указывая на то, что в большинстве стран такое практикуется. Когда страховку должны оплачивать все граждане, вне зависимости от наличия у них доходов. Правда, такие участники дискуссии забывают указать, что в тех же самых развитых странах такие страховки людям, которые не могут найти работу, оплачивает само государство, обеспечивая их, кроме того, деньгами на жизнь. 

Отсутствие внятной информации от властей по этому поводу, нагнетает в обществе негативные настроения, как со стороны самозанятых граждан, так и со стороны бизнеса, который экономил деньги на таких «серых» и «черных» зарплатах. Примечательно, что сторонники и противники такой меры сходятся во мнении, что полученные средства не пойдут на медицины, а станут источником для выплаты очередных компенсаций чиновникам и депутатам или для покупки мебели и машин в государственные учреждения. 

Материал по теме

5 поправок в трудовое законодательство и отмена налогов для самозанятых граждан

Как следует из опроса ВЦИОМ, идею введения платы для неработающих, но трудоспособных граждан поддержали 45% респондентов. Это оказались люди пенсионного возраста (59%) и сторонники КПРФ (53%). Против инициативы выступили граждане в возрасте от 18 до 34 лет (54%), а также лица, имеющие высокий доход (55%). Не поддерживают ее и жители крупных городов (62%).

Эксперты отмечают, что пока нет четкой документально оформленной инициативы, в зоне риска находятся все граждане трудоспособного возраста, которые не относятся к числу пенсионеров и не трудоустроены официально. В частности, платить могут заставить, среди прочих, домохозяек, фрилансеров и рантье. И это несмотря на обещание Президента России Владимира Путина освободить самозанятых граждан от налогов на два года. Петербургский правовой портал продолжит следить за развитием событий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай