373
Оставить комментарий Распечатать

Какие АО и ООО могут рассчитывать на льготы малого бизнеса. Разъяснения ФНС

Размер шрифта:
С 1 января 2016 года акционерные общества и потребительские кооперативы могут быть быть внесены в реестр малого предпринимательства и получить соответствующие льготы. Федеральная налоговая служба России рассказала о том, кто и каким образом будет отнесен к МСП.

ФНС России опубликовала письмо от 18.08.2016 N 14-2-04/0870@  в котором разъяснила некоторые вопросы ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Налоговики рассказали какими критеориями они руководствуются при внесении сведений в реестр о хозяйственных обществах, в частности ООО и АО.

Материал по теме

ФНС рассказала о реестре субъектов малого и среднего бизнеса

Новый порядок формирования реестра МСП

С 1 января 2016 года вступили в силу уточненные критерии отнесения экономических субъектов к категории субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), установленные Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 408-ФЗ, который внес поправки в  "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". В связи с этим налоговая служба решила рассказать о том, как будет формироваться Реестр, с учетом принятых летом 2016 года законов:

  • Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 265-ФЗ,
  • Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 222-ФЗ.

В части внесения сведений в реестр МСП сведений об ООО ФНС сообщает следующее:

  • В 2016 году требование в отношении суммарной доли участия юридических лиц, не являющихся субъектами МСП, в уставном капитале ООО не учитывается.
  • Реестр сформирован на основе сведений за предшествующий календарный год (2015 год).
  • Впервые категория субъекта малого или среднего предпринимательства может быть изменена при формировании Реестра 10 августа 2019 года по состоянию на 1 июля 2019 года.

В части внесения сведений в реестр МСП сведений об АО и потребительских кооперативах ФНС сообщает следующее:

  • С 10 августа 2017 года в Реестр будут внесены сведения обо всех акционерных обществах, соответствующих установленным условиям о доли участия в уставном капитале, на основании информации, представленной в ФНС России держателями реестров владельцев ценных бумаг.
  • В настоящее время в Реестре содержатся сведения только о сельскохозяйственных потребительских кооперативах. Сведения об иных потребительских кооперативах (за исключением сведений о вновь созданных таких кооперативах) будут внесены в Реестр, начиная с 10 августа 2017 года по состоянию на 1 июля 2017 года, данные о создаваемых кооперативах будут вносится в реестр ежемесячно 10 числа месяца, следующего за датой государственной регистрации такого субъекта МСП.

Изменение статуса МСП

Кроме того, налоговая служба разъяснила применение условий по среднесписочной численности работников организаций МСП и их доходу от предпринимательской деятельности. По общему правилу категория субъекта МСП может изменится, если предельные значения по организации окажутся выше или ниже установленных предельных значений в течение трех последовательных календарных лет. Поэтому в отношении всех действующих организаций такое несоответствие установленным критериям малого и среднего бизнеса может быть определено только за период 2016 - 2018 годов. Поэтому за несоответствие организации условиям по среднесписочной численности работников и доходу от предпринимательской деятельности ее категория МСП может быть изменена только при очередном формировании Реестра 10 августа 2019 года по состоянию на 1 июля 2019 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай