291
Оставить комментарий Распечатать

Формы счетов-фактур и порядок их заполнения изменятся

Размер шрифта:
В счетах-фактурах появятся данные, позволяющие отследить, откуда был привезен товар и в каком количестве. Это позволит государству эффективнее выявлять подделки и наказывать недобросовестных предпринимателей.

Минфин собирается дополнить счета-фактуры, применяемые при расчетах по НДС, новыми показателями. Об этом заявлено в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг». Соответствующие поправки в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 опубликован на портале проектов НПА.

Новые данные в счетах-фактурах

По мнению чиновников, счета-фактуры, используемые при расчетах по НДС, следует дополнить полями, где надо будет указывать:  

  • номер декларации на товары;
  • порядковый номер товара в декларации на товары;
  • наименование товара и его классификационный код по ТН ВЭД ЕАЭС;
  • количество единиц товара.

Новые показатели необходимы для обеспечения возможности сквозной идентификации товара с момента его ввоза на территорию ЕАЭС до момента реализации конечному потребителю. Такая «слежка» позволить эффективно выявлять контрафактную продукцию и недобросовестных предпринимателей, уверены в Минфине.

Все планируемые поправки уже оговорены представителями стран-членов ЕАЭС – Россией, Казахстаном, Беларусью, Киргизией и Арменией. Государства договорились, что они будут информировать друг друга об импортируемых из третьих стран товарах с помощью документов, действующих в каждой из стран, в том числе с помощью счетов-фактур.

Кроме того, будут дополнены правила составления счета-фактуры экспедитором, который приобретает товары или услуги сразу у двух и более продавцов от своего имени за счет клиента. Требования к составлению документов налоговыми агентами и комиссионерами также изменятся. Существенные поправки чиновники запланировали нести также в правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж.

Материал по теме

Бизнес научат правильно отображать счета-фактуры в книгах покупок и продаж

Кого коснутся изменения в счетах-фактурах

Формы счетов-фактур, используемых при расчетах по НДС, в которые планируется внести изменения, утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137  «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». При этом существует три типа счетов-фактур – на отгрузку товаров, авансовый и корректировочный. Минфин хочет внестипоправки сразу во все формы.

Пользоваться обновленными счетами-фактурами придется, начиная с 2017-2018 гг. К изменениям необходимо будет привыкать всем без исключения предпринимателям, независимо от того, являются ли они плательщиками НДС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай