137
Оставить комментарий Распечатать

За проезд через границу на автомобиле придется заплатить

Размер шрифта:
За пересечение государственной границы на легковом автомобиле или автобусе придется платить. Государство решило за счет граждан отремонтировать и обновить пункты пропуска.

В Министерстве транспорта готовы ввести плату за проезд через границу на автомобиле. Как выяснил «Коммерсант», аналог «Платона» может появиться уже через год.

Пересечение границы станет платным

Чиновники предлагают ввести плату за пересечение государственной границы, чтобы получить деньги на реконструкцию, обустройство и эксплуатацию пограничных пунктов пропуска транспорта (КПП). После того, как эти расходы легли на государственный бюджет, встал вопрос, за чей счет их покрывать. В Минтрансе предложили повторить эксперимент с «Платоном» - системой сбора средств с большегрузов за проезд по трассам федерального значения. 

Если правительство одобрит эту идею, то новый сбор будет распространяться на все без исключения машины. При этом тариф будет меняться в зависимости от веса транспортного средства.

Аналогичный сбор появится и на пунктах пропуска железнодорожного транспорта. Чем больше грузов и пассажиров будет перевозить состав, тем больше придется платить на КПП.

Кто будет брать деньги с водителей

Детально ситуацию с состоянием КПП планируется обсудить в середине октября. Тогда же чиновники могут представить окончательное предложение, как должна выглядеть новая система оплата, какие будут тарифы, кто будет взимать средства. Пока эти вопросы до конца не решены.

Эксперты же видят два варианта. Первый – назначить одного или нескольких операторов, которые смогут честно собирать и передавать деньги на обновление КПП. Порядок оплаты при этом придется детально продумать. Второй – отказаться от сбора как такового, но ввести дополнительные необязательные платные услуги на пунктах пропуска через границу, как это сделала компания «Автодор». В итоге население и бизнес пострадают меньше.

Плата за проезд через границу повлияет на стоимость пассажирских и грузовых перевозок

Понятно, что введение платы за проезд через границы сделает путешествия автотранспортом дороже. Ведь, любые дополнительные расходы ложатся в итоге на конечного потребителя. Представители компаний, осуществляющих грузоперевозки, также заявили, что стоимость их услуг прежней уже оставаться не сможет. За доставку каждой тонны груза в РФ или за ее пределы придется доплачивать владельцам.

В то же время некоторые перевозчики говорят, что согласны немного доплатить, если сроки пропуска через границу сократятся или появятся какие-либо другие преимущества.  

По оценкам чиновников, на содержание и реконструкцию КПП сейчас необходимо порядка 250 млрд рублей. Всего в стране функционируют 314 пунктов, суточная пропускная способность большинства из них превышает тысячу единиц автотранспорта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай