150
Оставить комментарий Распечатать

Форма отчета по экологическому сбору 2017

Размер шрифта:
Документ, по которому производители и импортеры товаров должны отчитаться по экологическому сбору за 2016 год, был утвержден Росприроднадзором в октябре. Он включает в себя все необходимые данные для того, чтобы чиновники проверили правильность расчетов и своевременность внесения платежей.

Приказом от 22.08.2016 № 488 Федеральная служба по надзору в сфере природопользования утвердила форму расчета суммы экологического сбора. Документ необходим, чтобы отчитаться по итогам 2016 года.

Форма расчета

В соответствии с Правилами взимания экологического сбора, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073, расчет должны сдавать все производители и импортеры товаров, которые самостоятельно не обеспечивают утилизацию продукции после утраты ею потребительских свойств. Речь, в частности, идет о производителях и импортерах текстильных, ковровых, деревянных, резиновых и пластмассовых изделий, бумаги и картона, а также нефтепродуктов, шин, некоторых видов электронного оборудования.

Расчет по экологическому сбору, который необходимо сдать до 15 апреля 2017 года, состоит из двух частей. В первом разделе указываются общие сведения о компании, свойствах готовых товаров и их упаковки. Во втором разделе вписывается информация, используемая для непосредственного расчета сбора:

  • наименование товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности;
  • код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности;
  • код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (для импортируемых товаров и упаковки);
  • код товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (для импортированных товаров и упаковки);
  • количество готовых товаров/упаковки, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации;
  • норматив утилизации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 2491-р;
  • итоговое количество товаров/упаковки, подлежащих утилизации;
  • количество отходов от использования товаров/упаковки, переданных на утилизацию в отчетном периоде;
  • количество отходов от использования товаров (готовых товаров/упаковки), за которые необходимо уплатить экологический сбор или по которым не достигнут норматив утилизации;
  • ставка экологического сбора;
  • сумма экологического сбора, подлежащая уплате.

Материал по теме

Установлены нормативы утилизации отходов после утраты потребительских свойств товаров

Ставки экологического сбора

Правила взимания экологического сбора, который еще называют утилизационным, действуют больше года, но его ставки правительство утвердило только в апреле 2016 года ( "Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров"). Они установлены в российских рублях за 1 тонну отходов раздельно по 36 группам товаров.

Напомним, в 2015 году плательщики были освобождены от уплаты сбора, но по итогам этого года им придется платить. Чиновники решили, что в силу  сумма к оплате должна зависеть от средних затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию единичного изделия или единицу массы изделия, утратившего потребительские свойства. В ставку экологического сбора может быть также включена удельная величина затрат, понесенных для создания объектов инфраструктуры, предназначенных для утилизации отходов. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай