469
Оставить комментарий Распечатать

ЕГАИС: отчеты и информация для покупателей

Размер шрифта:
Росалкогольрегулирование разъяснило продавцам алкоголя, как заполнять справки, необходимые для ведения учета и отчетности в системе ЕГАИС. Кроме того, ведомство определило сведения, которые должны быть в штриховом коде документа, предоставляемого покупателю при розничной продаже спиртного.

Росалкогольрегулирования опубликовало информационное сообщение, в котором рассказало о порядке заполнения раздела "А" справки к ТТН и раздела "Б" справки, прилагаемой к ТД. Разъяснения ведомства потребовались в связи с тем, что Правительство РФ в постановлении от 31.12.2005 N 864 утвердило Правила заполнения справки к ТТН, которую обязаны, заполнять все организации или сельскохозяйственные товаропроизводители, которые осуществляют производство алкоголя на территории РФ, при отгрузке свой продукции. Кроме того, РАР опубликовало проект постановления, в котором предложило перечень обязательных сведений для включения в штриховой код документа, предоставляемого покупателю при розничной продаже спиртного.

Заполнение справки к ТНН

Все производители алкогольной продукции, которые перешли на предоставление сведений в систему ЕГАИС с использованием универсального транспортного модуля (УТМ), должны фиксировать объем произведенной продукции. Это происходит путем направления заявки о фиксации производства в ЕГАИС. Система при этом  автоматически создает регистрационную форму учета N 1, характеризующую производственную партию алкоголя. В регистрационной форме учета N 1 содержится номер фиксации в ЕГАИС, который необходим для дальнейшей фиксации отгрузки продукции от производителя к первому получателю. По данной операции ЕГАИС предоставляет номер подтверждения о фиксации накладной на отгрузку, имеющей вид "WBF-0000 (цифровая последовательность)". Данный номер организация должна внести в бумажные документы, в частности, в товаро-транспортную накладную.  Проверить факт фиксации документа в ЕГАИС можно при помощи функционала Личного кабинета на специальном портале.

Справки к таможенной декларации РАР рекомендует заполнять, руководствуясь правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 N 872 "О справке, прилагаемой к таможенной декларации". Так, при помещении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру свободной таможенной зоны организация или ИП, которое декларирует товар, должно заполнить раздел "А" Справки, а также левую часть раздела "Б" Справки. Позиция "Номер и дата подтверждения фиксации в ЕГАИС" в левой части раздела "Б" Справки к ТД должна быть заполняена организацией-импортером при оприходовании ввезенной алкогольной продукции на складе. В той информации  должны содержаться номер и дата подтверждения фиксации в ЕГАИС заявки о фиксации импорта, которые формируются в автоматически направляемом  документе, который называется "регистрационная форма учета N 1".

Данные для покупателя

Поскольку законодательством до сих пор не установлены требования к данным, которые должны содержаться в штриховом коде документа, предоставляемого покупателю при розничной продаже алкоголя, РАР разработало проект ведомственного приказа "Об утверждении перечня сведений, содержащихся в , подтверждающего факт фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции".

В ведомстве напомнили, что с 31 марта 2017 года в силу требованийФедерального закона от 22 ноября 1995 г.  № 171-ФЗ факт фиксации в ЕГАИС учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации о розничной продаже алкогольной продукции должен будет подтверждаться выдачей покупателю бумажного документа, содержащего обязательные сведения. В их число ведомство предлагает включить:

  • ИНН продавца,
  • наименование продавца,
  • данные о кассе и чеке,
  • дата покупки,
  • штриховой код в формате QR, в соответствии с Национальным стандартом РФ № ГОСТ Р ИСО/МЭК 18004-2015,
  • идентификатор электронной заявки о розничной продаже в системе ЕГАИС,
  • отпечаток электронной подписи.

В проекте приказа приведено схематичное изображения такого чека со всеми необходимыми данными. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу и будет утвержден в ближайшее время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай