136
Оставить комментарий Распечатать

В перечень документов для возмещения выплат ФСС включили справку-расчет

Размер шрифта:
Работодателям придется собирать больше документов для компенсации из ФСС суммы выплаченных работникам пособий по больничным и декрету. С 1 января 2017 года в обязательный перечень документов будет включена новая справка-расчет.

На Федеральном портале проектов НПА размещен текст приказа, разработанного Министерством труда и социальной защиты РФ об изменении перечня документов, предъявляемых организацией-страхователем в ФСС для компенсации денежных средств, затраченных на выплату страхового обеспечения работникам. В частности, пособий по временной утрате трудоспособности и травматизму на производстве. Необходимость поправок связана с тем, что с 2017 года по страховым взносам нужно будет отчитываться перед ФНС, которая будет аккумулировать у себя всю полученную от страхователей инфомацию. Чтобы не задерживать необходимые выплаты, чиновники решили добавить в перечень специальную справку-расчет.

Что представлят собой справка-расчет для ФСС

Проектом ведомственного приказа Минтруда предусмотрено внесение изменений в действующий приказ от 04.12.2009 № 951н. Пакет документов, необходимых для возмещения пособий из средств ФСС будет дополнен абсолютно новой справкой - расчетом. Все организации и предприниматели, имеющие наемных работников, должны будут подавать ее при обращении в соцстрах за возмещением расходов, начиная с 1 января 2017 года. Справка является новым документом, котоый был разработан специально для этих целей. По своей сути это будет мини-отчет, в котором работодатели должны будут отражать следующие сведения:

  • задолженность страхователя на начало и конец периода;
  • взносы, начисленные к уплате;
  • доначисленные взносы;
  • не принятые к зачету расходы;
  • полученные от ФСС суммы возмещений;
  • возвращенные или зачтенные взносы;
  • суммы, израсходованные на цели ОСС;
  • суммы уплаченных взносов;
  • списанная задолженность страхователя.

Остальные документы, необходимые для зачета больничных и других выплат работникам, останутся прежними. В настоящий момент проект находится на этапе общественных обсуждений и в отношении него проводится  независимая антикоррупционная экспертиза, которая продлится до 12 октября 2016 года. Затем будет подготовлено заключение по оценке регулирующего воздействия документа и сформирован окончательный  вариант текста проекта нормативного правового акта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай