210
Оставить комментарий Распечатать

Объединение квартир не изменяет срок владения ими

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба России разъяснила порядок налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры, которая образовалась в результате объединения двух. Налоговики считают, что такая операция не изменяет срок владения жильем.

ФНС России в письме  от 23.08.2016 N БС-4-11/16743@  рассказала о порядке налогообложения доходов от продажи квартиры, образованной в результате объединения двух квартир. Обложение НДФЛ таких доходов зависит от срока владения имуществом, и налоговики разъяснили, как его определить.

Срок владения недвижимостью

Налоговики напомнили, что в силу пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные физическим лицом от продажи объектов недвижимого имущества не подлежат обложению НДФЛ. Однако статьей 217.1 НК РФ предусмотрены особенности в налогообложении таких доходов. В частности, они освобождаются от налогообложения только при условии нахождения недвижимости в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока, определенного законодателем, как 3 года.

В некоторых ситуациях возникают вопросы об определении такого срока, как например,при объединении нескольких квартир в одну. В этом случае Минфин России предлагает выяснять дату первоначальной государственной регистрации права собственности на каждую  из исходных квартир, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика. Поскольку, статьей 209 Гражданского кодекса РФ определено право собственника совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, по своему усмотрению.  В том числе и объединять несколько объектов в один, не утрачивая при этом своих вещных прав на него.

Пунктом 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регламентировано, что при разделе, выделе доли в натуре или других соответствующих законодательству РФ действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. Но в силу статьи  право собственности может быть прекращено только при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Поэтому срок владения квартирой, полученной в результате объединения, исчисляется с момента госудаственной регистрации исходных квартир. При этом в ситуации, когда даты государственной регистрации права собственности на них не совпадают, при определении срока владения новым объектом недвижимости налоговики предлагают считать наиболее позднюю из таких дат.

 

 

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай