644
Оставить комментарий Распечатать

На автобусы и маршрутные такси заставят установить ГЛОНАСС

Размер шрифта:
Министерство транспорта предлагает оснастить весь частный пассажирский автотранспорт системами спутниковой навигации. Бизнесменов, которые не будут соблюдать новые правила работы, обещают штрафовать на 50 тысяч рублей.

В правительстве готовят новые требования к правилам перевозки пассажиров. На каждый рейсовый автобус и маршрутное такси, которое имеет от 8 мест для сидения, придется устанавливать аппаратуру спутниковой навигации. Дополнительная обязанность у предпринимателей может появиться в ближайшие два года.

Что такое ГЛОНАСС и зачем она нужна

ГЛОНАСС расшифровывается как глобальная навигационная спутниковая система. Ее начали разрабатывать еще в советское время для военных целей, но в современной России активно применяют на различных видах транспортных средств. Сначала ее устанавливали морские суда и самолеты, а с 2013 года ГЛОНАСС стала обязательной для коммерческого грузового транспорта. Кроме того, эта система наблюдения должна устанавливаться на общественном транспорте и в автомобилях экстренных служб.

Главная задача ГЛОНАСС – определять местоположение и скорость движения транспортных объектов. Эти цели выполняют спутники, запущенные на орбиту. Лицам, которые получают непосредственно результаты контроля, помогает наземное оборудование, которое «расшифровывает» данные со спутников.

И производители, и чиновники со всего мира уверяют, что система ГЛОНАСС, а также аналогичная ей американская GPS крайне важны в целях безопасности и контроля. При этом в России давно решили, что приборы слежения, работающие в связке с отечественной системой, должны быть установлены на всем коммерческом транспорте.  

Кого заставят пользоваться системой спутниковой навигации

Согласно действующему законодательству, большая часть транспортных средств уже оснащена системами спутниковой навигации. Еще несколько лет назад чиновники говорили, что они должны появиться на всем без исключения транспорте, в том числе осуществляющем пассажирские перевозки. Соответствующий законопроект, наконец, разработан.

В целях повышения безопасности документом предлагается обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров, обеспечить транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации. Это придется сделать в том случае, если помимо места водителя в транспортном средстве 8 и более мест для сидения и не используются тахографы, либо они не позволяют передавать актуальную информацию операторам данных. Все эти поправки могут быть внесены в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».  

Дополнительно Минтранс предлагает проработать требования к тахографам и аппаратуре спутниковой навигации, а также правила их эксплуатации и контроля. Необходимые документы должно будет разработать правительство в течение года со дня принятия предложенных изменений.

Во сколько обойдется установка обязательных приборов 

Предложение Минтранса пока проходит антикоррупционную экспертизу, и учитывая, что законопроект предусматривает введение новых обязанностей для бизнеса, она затянется на 2 месяца. Будет ли одобрен документ или претерпит существенные изменения, пока сказать сложно.

Но если предположить, что и правительство, и депутаты Госдумы одобрят поправки, то предпринимателям придётся установить необходимое оборудование в автобусах и маршрутных такси до 1 июля 2018 года. Сейчас за аппаратуру для одного транспортного средства, позволяющую передавать данные о месте нахождения, на рынке просят от 3,5 тысяч рублей. Установка обойдется еще в 1,5 – 2 тысячи рублей, хотя это можно сделать и самостоятельно. Тахографы значительно дороже: сам прибор стоит от 30 тысяч рублей, а за установку попросят от 4 тысяч рублей.

Если правительство не придумает дополнительные ограничения, бизнесменам в каждую машину придется вложить 5 и более тысяч рублей. Эти затраты, скорее всего, в итоге лягут на потребителей.  

Наказание за нарушение новых правил перевозки пассажиров

Чиновники считают, что новые требования к бизнесу, осуществляющему пассажирские перевозки, должны вводиться постепенно. В связи с этим предлагается, чтобы тахографы, которые сейчас используются в рамках закона, а также аппаратура спутниковой навигации после утверждения новых требований к ней могла работать еще в течение 7 лет после официальной публикации поправок.

Владельцам автобусов и маршрутных такси дается срок до 1 июля 2018 года. К этой дате в машинах должны быть установлены либо современные тахографы, либо аппаратура для наблюдения с помощью системы ГЛОНАСС. В противном случае компанию или ИП, являющегося собственником транспортного средства, будут штрафовать на 50 тысяч рублей. Это предусмотрено в новой статье КоАП РФ под названием «Непредставление сведений о транспортных средствах, оснащенных тахографами и (или) аппаратурой спутниковой навигации, сведений о тахографах и (или) аппаратуре спутниковой навигации, которыми оснащены транспортные средства, информации, зарегистрированной тахографами и (или) аппаратурой спутниковой навигации». Она может вступить в силу одновременно с официальным опубликованием закона, поэтому лицам, которые уже сейчас должны пользоваться тахографами и системами спутниковой навигации, придется подстраиваться под новые требования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай