1122
Оставить комментарий Распечатать

Гражданам, уплачивающим налог на имущество по кадастровой стоимости, предоставят вычет по всем объектам налогообложения

Размер шрифта:
ФНС России сообщила, что при исчислении налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости недвижимости, они могут получить налоговый вычет в отношении каждого находящегося в собственности объекта налогообложения. Поэтому, до 1 ноября 2016 года выбрать недвижимость для получения вычета должны только те граждане, которые платят налог по старым правилам.

 ФНС России опубликовала , в которой разъяснила порядок расчета вычета при исчислении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. Оказывается, в этом случае налогоплательщик имеет право на льготы по каждому объекту недвижимости, который находится в его собственности.

Материал по теме

Выбрать объект льготного налогообложения граждане должны до 1 ноября

Вычет по налогу на имущество физических лиц

Налоговая служба отметила, что в силу норм главы 32 Налогового кодекса РФ все налогоплательщики-физические лица, при определении налоговой базы по жилым домам, квартирам и комнатам, а также жилым строениям на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, имеют право на вычеты. В случае исчисления налога, исходя из кадастровой стоимости объекта, вычеты применяются ко всей жилой недвижимости, которая есть у налогоплательщика в собственности. Именно такой порядок предусмотрен Статьей 403 НК РФ, регулирующей порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Размеры вычета налоговым законодательством предусмотрены следующие:

 

  • Для жилых домов и жилых строений на земельных участках - в размере кадастровой стоимости 50 кв. метров.
  • Для квартир - в размере кадастровой стоимости 20 кв. метров.
  • Для комнат - в размере кадастровой стоимости 10 кв. метров.

Размер вычета и стоимость квадратных метров недвижимости рассчитывается по каждому конкретному объекту. ФНС разъяснила, что если налогоплательщик владеет тремя  квартирами, комнатой и двумя жилыми домами, то вычет должен быть предоставлен в отношении каждой из этих трех квартир, комнаты и  домов. При долевой собственности недвижимости вычет определяется кратно количеству собственников. Например, если собственниками квартиры являются два человека (по 1/2 доли в праве собственности), то каждыйиз них будет освобожден от уплаты налога на мущество с 10 кв. метров квартиры (вычет в размере 20 кв. м./2).

Решениями органов местного самоуправления установленные размеры вычетов могут быть увеличены.Органы ФНС самостоятельно определяют положенный вычет при исчислении налога на имущество физических лиц и каких-либо заявлений от налогоплательщика при этом не требуется. Однако, если налог на имущество исчисляется о старым правилам, налогоплательщик имеет право на вычет только по одному объекту, который он должен выбрать самостоятельно и известить ФНС до 1 ноября 2016 года.

 



 

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай