112
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ увеличит поддержку малого и среднего бизнеса до 125 млрд рублей

Размер шрифта:
Банк России увеличил лимит по программе рефинансирования кредитов для малого и среднего предпринимательства с 75 до 125 миллиардов рублей.

В пресс-службе регулятора сообщили, что совет директоров Банка России принял решение об увеличении до 125 млрд рублей совокупного лимита,   установленного по специализированным механизмам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Новая программа по поддержке малого и среднего бизнеса  

В предыдущий раз ЦБ РФ увеличил лимит полгода назад -тогда он вырос с 50 до 75 млрд рублей, то есть сейчас добавлено в два раза больше.

В рамках действующей с 1 января 2016 года программы, регулятор фондирует уполномоченные банки по ставке 6,5% годовых, чтобы они предоставляли специальные льготные кредиты под 11% годовых для предприятий малого бизнеса и под 10% годовых - для предприятий среднего бизнеса.

Материал по теме

820 миллиардов рублей потратят до 2030 года на малый и средний бизнес

Размер кредитов по программе - от 50 млн рублей до 1 млрд рублей, что, по мнению представителей малого бизнеса, слишком высокий объем. В связи с этим, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса в Улан-Удэ сообщал о поручении министерствам, "Корпорации МСП" и ЦБ проработать вопрос о возможности понижения минимального размера кредита в рамках льготной "программы 6,5%" с 50 млн рублей до предположительно 10-20 млн рублей.

На сайте указано, что это решение об увеличении лимита принято в целях расширения осуществляемой Центробанком совместно с АО «Корпорация «МСП» поддержки кредитования банками субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай