202
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: платежи в бюджет должны быть сопоставлены с их плательщиками

Размер шрифта:
В распоряжениях о переводе денежных средств в бюджет должны быть обязательно указаны плательщики, идентифицированные в соответствии с требованиями законодательства. Минфин настаивает, что отсутствие такой информации нарушает Федеральный закон о противодействии терроризму.

Минфин России в письме от 05.09.2016 N 21-03-04/47509 разъяснил обязательность идентификации плательщиков и платежей при переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Отсутствие информации о плательщике - нарушение

Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н были утверждены Правила указания информации, идентифицирующей плательщиков и получателей средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, а также Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему. Эти правила применяются ко всем бюджетным платежам, за исключением платежей, администрируемых налоговыми и таможенными органами. В соответствии с ними плательщик и платеж должны быть в обязательном порядке идентифицированы и сопоставлены.

Чиновники напомнили, что отсутствие в распоряжении о переводе денежных средств необходимой информации, которая позволяет идентифицировать плательщика, противоречит требованиям части 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Поэтому может повлечь за собой негативные последствия.

Все платежи в бюджетную систему РФ, как правило, носят обязательный характер и всегда вызывают правовые последствия для их плательщиков в связи с необходимостью совершения в их отношении юридически значимых действий. Как это, к примеру происходит при уплате госпошлины или других платежей за совершение государственных услуг. В связи с этим указание плательщика является настолько важным. И в силу требований статьи 8 Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" при приеме к исполнению распоряжения клиента банка оператор обязан удостовериться в праве клиента распоряжаться денежными средствами, проверить реквизиты перевода, достаточность денежных средств для исполнения распоряжения клиента, а также выполнить иные процедуры приема к исполнению распоряжений клиентов, предусмотренные законодательством РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай