198
Оставить комментарий Распечатать

Роструд выпустит мобильное приложение для жалоб на работодателя

Размер шрифта:
Роструд разрабатывает приложение, с помощью которого граждане смогут жаловаться на нарушение трудового законодательства в надзорные органы.

Федеральная служба по труду и занятости к концу года представит мобильное приложение, с помощью которого можно будет в режиме онлайн пожаловаться на нарушения трудового законодательства.

Функции приложения   

Приложение будет бесплатным, поэтому у любого владельца мобильного телефона появится возможность оперативно сообщить в Роструд о проблеме. 

В частности, функционал мобильного приложения позволит: 

  • сделать фото и прикрепить фотоматериалы к обращению;  
  • сформировать заявление; 
  • отправить жалобу на рассмотрение в Роструд. 

В ходе разработки в Роструде проанализировали наиболее травмоопасные нарушения и выбрали те, которые может заметить любой человек: 

  • нарушение правил строительства; 
  • отсутствие у работников касок при проведении строительных работ; 
  • отсутствие страховочного пояса при работе на высоте; 
  • отсутствие защитных ограждений;  
  • отсутствие спецодежды и др. 

Запуск приложения   

Предполагается, что мобильное приложение будет интегрировано с уже работающим на портале «Онлайнинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме». Обращение гражданина и фото будут направляться на рассмотрение в территориальный орган Роструда в регионе. 

При наличии соответствующих оснований будет инициироваться проверка изложенных в обращении фактов, установленные нарушения будут устраняться, а виновные - привлекаться к ответственности. 

В ведомстве рассчитывают, что сигнализировать о случаях нарушений, к примеру, техники безопасности, будут не только работники предприятия, но и просто неравнодушные люди, которые становятся свидетелями нарушений. 

Эксперты считают, что внедрение подобных инструментов воздействия на работодателей сможет предупреждать несчастные случаи на производстве и повлиять на сокращение нарушений требований охраны труда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай