262
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес освободят от избыточных функций надзорных служб

Размер шрифта:
Правительственная подкомиссия подготовила проект поручений для контрольно-надзорных органов по отмене 13 дублирующих и избыточных функций. Документ составлен на основе 82 предложений бизнеса, поступивших в "Открытое правительство"

Правительство России намерено освободить ряд надзорных ведомств от 13 избыточных функций по контролю над бизнесом. Сообщение об этом опубликовано

 на на сайте "Открытого правительства".

Диалог власти с предпринимателями

Правительственная подкомиссия изучила 82 предложения органов исполнительной власти и бизнес-сообщества по устранению избыточных фискальных функций в более чем 25 сферах. В результате публичного опроса российские предприниматели указали на существование дублирующих и избыточных требований к бизнесу, в частности, в деятельности таких министерств и ведомств, как:

  • Минтранс,

  • Минкомсвязь,

  • Роскомнадзор,

  • Ростехнадзор,

  • Минприроды,

  • Минтруд.

По итогам проведенной с бизнесом работы был подготовлен проект поручений для этих и других ведомств, направленный на корректировку нормативно-правовых актов, содержащих избыточные требования. Чиновники намерены продолжить работу с предпринимателями в этом направлении и высоко оценивают ее перспективы. Оптимизация работы государственных органов является новым делом, поэтому чиновники еще не знают, какую реальную пользу она принесет. Пока же, они настроены расширять ресурсы для такой работы, об этом рассказал министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

[C=1837]

Следующим этапом в этом направлении должна стать оценка фактического воздействия на работу органов власти и бизнес некоторых новых видов регулирования. Чиновники отмечают, что это могут быть, к примеру, надзор за сохранностью автодорог или контроль за деятельности кредитных кооперативов и букмекерских контор. Они утверждают, что предложения по устранению избыточных и дублирующих функций Правительство РФ будет теперь принимать на постоянной основе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай