145
Оставить комментарий Распечатать

Банкиры попросили свободный доступ к кредитной истории граждан. Центробанк против

Размер шрифта:
Банки предложили ЦБ РФ отменить обязательное согласие клиента на их запросы в бюро кредитных историй. Финансовый регулятор отрицательно отозвался об этой инициативе.

Банковское сообщество под эгидой ассоциации «Россия» обратилось к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением изменить закон

«О кредитных историях» так, чтобы заинтересованные лица могли запрашивать информацию о займах граждан без их согласия. Финансовый регулятор идею не поддержал.

Зачем банкирам свободный доступ к кредитным историям   

Речь идет об отмене получения согласия на запрос в бюро кредитных историй (БКИ) для тех граждан, которые уже состоят с банком в договорных отношениях. 

Помимо этого, банкиры просят о том, чтобы однажды полученное согласие было бессрочным.

[C=1835]

Готовность Центробанка рассмотреть возможность получения доступа к кредитной истории без согласия заемщика не может не радовать банкиров: это позволит им формировать предварительно одобренные предложения без участия клиента. Однако они утверждают, что в случае знакомства с кредитной историей заемщика они могли бы делать только реальные предложения. 

Новая волна навязывания кредитов  

В то же время, правозащитники выступили против таких изменений в законодательство. Так, по словам председателя Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, само требования об обязательном согласии потенциального заемщика на запрос в БКИ — барьер для новой волны навязывания кредитов, подобной той, что уже привела несколько лет назад к закредитованности населения и дефолтам заемщиков из-за финансовой неграмотности.

По мнению Янина, предварительно одобренные предложения, например кредитные карты, которые раньше рассылались многими банками, провоцируют человека воспользоваться кредитом, причем заемщик даже не всегда понимает, что деньги эти придется вернуть.

Позиция Банка России

Готовность регулятора рассмотреть возможность получения кредитной истории без согласия заемщика была воспринята, как позитивный для банкиров сигнал.  Однако его вердикт оказался не столь позитивным: ЦБ категорически 

не согласился

 с предложением банковского сообщества о предоставлении им права запрашивать кредитные истории граждан без их предварительного согласия. В сообщении Банка России сказано:

Информация о подготовке изменений в закон о кредитных историях, предусматривающих отмену согласия на получение кредитного отчета, не соответствует действительности, так как подобный подход будет нарушать права субъекта кредитной истории.

Таким образом, в ближайшее время порядок получения информации о заемщиках измениться не должен.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай