106
Оставить комментарий Распечатать

ФНС России опубликовала обзор судебной практики по спорам о регистрации юрлиц и ИП

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба России опубликовала для сведения своих территориальных органов и налогоплательщиков второй в 2016 году обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов.

Письмом от 04.07.2016 N ГД-4-14/11938@ ФНС России направила в свои территориальные управления "Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2016)". Подобный документ налоговики подготовили уже второй раз за 2016 год. В нем собраны самые важные и основополагающие судебные решения по делам, которые связаны с вопросами регистрации, реорганизации или ликвидации юридических лиц и внесением изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Какие дела вошли в обзор

В обзоре представлена судебная практика с участием регистрирующих органов ФНС по вопросам оспаривания решений об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также об оспаривании прочих решений и действий (бездействия) регистрирующих органов при реализации ими функции государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В частности, ФНС отметила такие выводы, сделанные судами разных инстанций:

  • Если решение единственного учредителя об учреждении ООО о порядке оплаты им уставного капитала общества носит неясный и неопределенный характер, то оно является ненадлежащим. Поэтому решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица признано правомерным.

  • В пункте 4 статьи 20 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗпредусмотрено изменение срока представления в регистрирующий орган уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса. Эта норма подлежат применению всеми организациями с 31 марта 2015 года (когда поправки вступили в силу), не зависимо от того, когда фактически началась процедура ликвидации юридического лица.

  • Обязательный досудебный порядок обжалования решения о государственной регистрации не предусмотрен процессуальным законодательством.

  • Если на момент внесения записи о ликвидации юридического лица регистрирующий орган располагал информацией о наличии в производстве арбитражного суда дела, в рамках которого рассматривались требования к данному юридическому лицу, такая запись признается недействительной.

  • Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на основании данных утраченного паспорта не соответствует требованиям Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", поэтому признается недействительной.

  • Несвоевременное внесение в ЕГРИП сведений об изменении места жительства ИП не приводит к нарушению его прав и законных интересов, связанных с назначением и проведением выездной проверки ненадлежащим налоговым органом. Поэтому суды признали признании такое бездействие регистрирующего органа законным.

  • Недостоверные сведения об уменьшении уставного капитала ООО являются основанием для решения об отказе в государственной регистрации соответствующих изменений.

С другими выводами, сделанными судами можно ознакомиться в полном тексте документа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай