382
Оставить комментарий Распечатать

Минпромторг проверит продукцию для госзакупок на наличие аналогов в РФ

Размер шрифта:
В правительстве разработали порядок проведения государственной экспертизы товаров, не имеющих отечественных аналогов. Максимальная стоимость новой обязательной государственной услуги не превысит 9 тысяч рублей.

Министерство промышленности и торговли обнародовало проект

постановления правительства, который уточняет критерии отнесения промышленной продукции к товарам, не имеющим аналогов в Российской Федерации. В документе также прописаны порядок отнесения к иностранной продукции с учетом экспертизы и методика расчета платы за проведение сравнительного анализа. Все эти новшества нужны чиновникам, чтобы контролировать продукцию, закупаемую на государственные деньги.

Критерии иностранной продукции

По инициативе Минпромторга, к промышленной продукции, не имеющей аналогов в РФ, будут относить товары:

  • которые фактически не производятся на территории страны. Это должно быть подтверждено в порядке, предусмотренном соответствующим

    приказом

    ведомства;

  • параметры и свойства которых отличаются от имеющихся у российской продукции. Речь идет о гарантийных сроках, сроках годности или сроках службы, надежности, энергоемкости, экологичности, любых свойствах, существенным образом влияющих на функциональное назначение, область применения или качественные характеристики продукции.

Эти же требования установлены в постановлении Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации». Однако чиновники решили не отменять документ, а повторить правила отнесения продукции к не имеющей российских аналогов.

Государственная экспертиза иностранной промышленной продукции

Главная задача нового постановления – определить, как отличить товар, не имеющий российских аналогов. Ранее заказчики требовали подтвердить наличие существенных отличий, но доверять предъявляемым заключениям можно было не всегда. Поэтому в правительстве разработали порядок проведения государственной экспертизы, установили требования к организациям, осуществляющим ее, а также предложили методику расчета стоимости проведенного анализа.

Планируется, что производитель/поставщик будет обращаться за проведением экспертизы своей продукции в Минпромторг. В течение 5 дней ему выдадут заключение о том, является ли его товар уникальным для территории РФ. Если это так, то соответствующим свидетельством можно будет пользоваться на протяжении года. На такой же период чиновники занесут проверенную продукцию в специальный реестр товаров, не имеющих аналогов в РФ. Если в течение этого года у Минпромторга появится информация, что в стране появился аналог по одному из действующих критериев, продукция перестанет быть уникальной и свидетельство утратит силу.

Проведение экспертизы станет необходимой и обязательной государственной услугой. Поэтому ее предельная стоимость определена заранее – не более 8837,5 рублей.

Зачем нужны эти поправки

Действующее законодательство запрещает госзаказчикам тратить бюджетные деньги на иностранную промышленную продукцию. Закон о закупках № 44-ФЗ гласит, что приобретать заграничную одежду, обувь, оборудование, мебель, машины и многое другое можно только в том случае, если производитель/поставщик докажет отсутствие аналогов на территории страны. Но поскольку закон не уточняет, как проводить экспертизу промышленной продукции, возникают спорные моменты и возможность обойти нормы.

Именно по этой причине в Минпромторге совместно с ФАС и Минэкономразвития разработали дополнительное постановление правительства. Чиновники уверены, что оно поможет усовершенствовать нормативную базу, сократит число нарушений со стороны госзаказчиков, позволит отечественному производителю получать больше заказов.

В пояснительной записке к документу среди негативных эффектов от принятия новых положений указана возможность снижения качества поставляемой на госнужды продукции. Эту проблему смогут решить непосредственно заказчики, если будут предъявлять высокие требования к приобретаемым промышленным товарам.

В проекте постановления указано, что новые правила вступят в силу с 1 сентября 2016 года. Пока непонятно, успеет ли кабинет министров одобрить документ, но очевидно, что он начнет работать уже до конца года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай