273
Оставить комментарий Распечатать

Третейские разбирательства перешли в режим онлайн

Размер шрифта:
В рамках реформы третейских судов в России заработал Арбитражный центр при "Институте современного арбитража". Это не обычный третейский суд, а онлайн-система, которая позволяет вести третейские разбирательства в электронной форме.

В России появился первый Третейский суд, который рассматривает споры в электронном формате. Участники процесса смогут обмениваться документами через интернет, а также присутствовать на заседаниях в режиме онлайн. Все это позволяет Арбитражный центр,

созданный при "Институте современного арбитража" в рамках реформы третейского правосудия в России.

Чем отличается новый Третейский суд

Материал по теме

Правительство начало регулировать создание третейских судов

Новый суд представляет собой онлайн-систему, которая даст возможность применять все преимущества электронного правосудия в третейских разбирательствах. На сайте вновь созданного Арбитражного центра его цели обозначены так:

Арбитражный центр осуществляет функции по современному и качественному администрированию дел, рассматриваемых в порядке арбитража. Наша цель – беспристрастное, профессиональное и окончательное разрешение спора любой сложности в строгом соответствии с арбитражной процедурой. Арбитражный центр не осуществляет функции по разрешению спора и вынесению решения. Данные функции выполняются исключительно арбитрами, выбранными сторонами или назначенными Арбитражным центром в соответствии с соглашением сторон, Арбитражным регламентом (правилами рассмотрения споров в Арбитражном центре), а также действующим законодательством. Структура Арбитражного центра, Арбитражный регламент, а также наши подходы к работе основаны на анализе опыта лучших мировых практик в области арбитража (третейского разбирательства).

Гендиректор ИСА Андрей Горленко рассказал

 журналистам, что проект был создан в рамках реформы третейских судов и должен стать современной арбитражной независимой площадкой. Его учредителями института выступили LF Академия, Федеральная палата адвокатов и Фонд поддержки правовых исследований и правового образования. Важно, что новая структура соответствует всем требованиям Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

Материал по теме

Президент дал старт реформе третейских судов

Как будет работать Арбитражный центр

В новой структуре уже сформирован Президиум, который будет непосредственно заниматься назначением арбитров и их отводом. Контролировать и сопровождать процедуру будет административный аппарат. Регламентом Арбитражного центра предусмотрена удобная процедура по рассмотрению споров. Она будет комфортной, как для участников процесса, так и для арбитров. Стороны будут иметь возможность согласования графика разбирательства и урегулирования всех процессуальных моментов, путем переговоров. Коллегиальным органом Арбитражного центра является его Президиум АЦ. Состав президиума избирается арбитрами самого третейского суда и подлежит ротации каждые 3 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай