212
Оставить комментарий Распечатать

Государство не даст денег почте для выполнения закона Яровой

Размер шрифта:
Посылки на «Почте России» будут приниматься в открытом виде, так как государство отказалось выделять средства на дорогостоящее оборудование, необходимое для исполнения требований «пакета Яровой». Нет и оборудования, которое закон требует от сотовых операторов.

Требования антитеррористического пакета к проверке посылок   

Минкомсвязи может внести поправки в антитеррористический закон депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, которые уточняют его нормы, связанные с почтовыми услугами.  

Напоминаем, что закон обязывает почтовых операторов проверять отправления при помощи рентгенотелевизионных и радиоскопических установок, металлодетекторов, газоанализаторов и подобного оборудования. 

Министр связи Николай Никифоров заявил, что государство не планирует выделять «Почте России» деньги на закупку этой техники. В то же время, по предварительным подсчетам, для реализации требований «пакета Яровой» предприятию придется закупить новое оборудование на 500 млрд руб. Оно понадобится для контроля содержимого посылок на всех этапах доставки отправлений, с момента их приема и до вручения адресату. Еще в 100 млрд руб. обойдется его обслуживание и зарплата персонала «Почты России».

Открытые посылки - решение проблемы?   

В качестве альтернативы, заместитель гендиректора по пересылочному бизнесу «Почты России» Сергей Малышев предложил изменить регламент оказания почтовых услуг, в частности - установить прием посылок в открытом виде. 

Следует отметить, что такая практика уже неоднократно применялась в отделениях почтовой связи при проведении мероприятий, требующих усиления мер безопасности, например во время зимних Олимпийских игр в Сочи.  

Такое решение кажется оптимальным, однако введение любого нового этапа в процесс пересылки или обработки посылок требует ощутимых операционных расходов. 

Кроме того, если Минкомсвязи остановится на варианте с досмотром открытых посылок, возникнет вопрос, кто именно в должен будет выполнять функции досмотра. Как справедливо заметил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов, вряд ли среднестатистический сотрудник почты способен отличить, к примеру, сахарный песок от гексогена. Соответственно, «Почте России» не избежать дополнительных расходов на персонал. 

В РФ нет оборудования для исполнения «

пакета Яровой

»

 

  

Аналогичные проблемы с исполнением требований антитеррористического закона испытали и сотовые операторы. Так, 

«

Мегафон

»

«

Билайн

»

 и МТС подтвердили, что оборудование, необходимое для исполнения новых законов , не производится в России.

В то же время, "антитеррористический пакет" предполагает, что операторы связи и интернет-компании обязаны три года хранить информацию о звонках и сообщениях пользователей, а их содержание — до шести месяцев. 

При этом Путин поручил представить предложения по объемам финансовых затрат для организации производства отечественного программного обеспечения и оборудования, необходимого для хранения голосовой информации.

Более того, отдельные виды оборудования, необходимые для съема, каталогизации и складирования такого массива информации, серийно не производят не только в РФ, но и во всем мире.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай