72
Оставить комментарий Распечатать

Банки получат право блокировать подозрительные переводы

Размер шрифта:
Банкирам разрешат приостанавливать операции по переводу денежных средств, если они заподозрят попытку несанкционированного списания. Соответствующий законопроект уже подготовлен для внесения в Госдуму.

Зачем блокировать подозрительные операции  

Минфин и Центробанк подготовили законопроект, позволяющий банкам приостанавливать операции по переводу денежных средств в случае появления подозрений в попытке проведения незаконных операций. Планируется, что новый механизм предотвращения несанкционированных списаний с карт клиентов вступит в силу уже в 2017 году.  

Изменения предполагается внести сразу в несколько законодательных актов —

закон № 161-ФЗ

«О национальной платежной системе»,

закон № 86-ФЗ

«О Центральном банке РФ» и Арбитражный процессуальный кодекс РФ. 

Материал по теме

Банки начнут получать «черные списки» клиентов

Необходимость нововведения объясняется возросшим количеством несанкционированных списаний при осуществлении денежных переводов. В основном такие операции совершаются с использованием дистанционного банковского обслуживания и электронных средств платежа (ЭСП). 

Так, по данным Центробанка, в 2015 году с использованием российских платежных карт было совершено более 260 тысяч несанкционированных операций на общую сумму 1,14 млрд рублей, и большинство из них проводились с использованием ЭСП.

Методы предотвращения незаконных списаний   

Предотвращать несанкционированные списания предлагается по нескольким направлениям. Прежде всего, оператор должен не допустить проведения операций, если подозревает, что они совершаются без согласия клиента. При этом Центробанк позволит операторам самим устанавливать дополнительные признаки совершения операции без согласия владельца счета. 

Обнаружив такие признаки, оператор получает право до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух дней приостановить исполнение распоряжения или использование ЭСП, запросив при этом клиента о совершаемой операции. 

Что касается держателей карт, то они получат подробную памятку о действиях, которые нужно предпринять в случае обнаружения несанкционированного списания средств со счетов.  

Кроме того, авторы инициативы предлагают, чтобы пострадавший держатель карты смог обратиться не в суд общей юрисдикции, а в арбитражный суд по упрощенной процедуре. Таким образом, у клиента появится возможность получить решение о возврате средств в течение семи дней.

Перспективы блокировки подозрительных операций   

Разработчики поправок рассчитывают на то, что законодательное закрепление порядка блокировки операций позволит создать единую систему по противодействию несанкционированным операциям. Кроме того, операторы по приему платежей получат законное право осуществлять те или иные действия, необходимые для предотвращения хищения денежных средств клиентов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай