62
Оставить комментарий Распечатать

Банки начнут получать «черные списки» клиентов

Размер шрифта:
К концу года в России заработает система оповещения банков о недобросовестных гражданах и предпринимателях, с которыми другими организациями были расторгнуты договоры на обслуживание.

Официальные представители Банка России сообщили, что в ближайшее время направят в Минюст документ, вводящий систему оповещения банков о клиентах, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций. Предполагается, что сервис начнет работу в IV квартале 2016 года.

Для чего банки должны знать о недобросовестных клиентах   

Новация призвана решить проблему «миграции» недобросовестных клиентов. Росфинмониторинг будет информировать ЦБ обо всех клиентах-«отказниках», а тот в свою очередь разошлет сведения по всем кредитным организациям. Конкретные сроки, объем и порядок предоставления такой информации будет определять Росфинмониторинг.

По действующему законодательству, данные о клиентах-«отказниках» поступают в финразведку от самих участников финансового рынка — банков и некредитных финансовых организаций: 

  • негосударственных пенсионных фондов,

  • страховых компаний, 

  • брокеров, 

  • ломбардов, 

  • микрофинансовых организаций, 

  • управляющих компаний.

Перспективы введения «черных списков»  

Как показывает практика, участники финрынка неохотно делятся подобными сведениями друг с другом, а отсутствие информационного обмена создает почву для злоупотреблений.

В связи с этим, Банк России провел необходимые мероприятия по организации процедуры предоставления поднадзорным субъектам информации о клиентах, которым было отказано в открытии счета, в проведении операции, либо с которыми договор банковского счета был расторгнут.

В кредитных организациях считают, что такая система им очень поможет, поскольку на данный момент банки пытаются решать проблему с проверкой клиентов по принципу «кто как может», используя служебные связи.

По словам банкиров, возможность получать сведения об отказах потенциальным клиентам в открытии счета и проведении операций в других кредитных организациях значительно упростит работу банкам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай