293
Оставить комментарий Распечатать

ФНС установила очередность списания средств со счета должника на уплату налогов

Размер шрифта:
Налоговая служба довела до территориальных органов и банков правовую позицию Верховного суда РФ по вопросу очередности списания средств со счета налогоплательщика, в случае возникновения у него задолженности по налогам.

ФНС России письмом от 11.07.2016 N ГД-4-8/12408 направила в территориальные органы для применения на практике позицию Верховного суда по вопросу очередности списания пени и задолженности по поручениям налогового органа с банковских счетов налогоплательщика.

Налоговики отметили, что в определении Верховного Суда РФ от 21.03.2016 N 307-КГ16-960 сказано, что при возникновении задолженности у организации или индивидуального предпринимателя очередность списания денежных средств с расчетного счета в банке в счет уплаты налогов зависит от того, каким образом они списываются: добровольно или принудительно. Поскольку ФНС и Минфин не имеют полномочий разъяснять нормы Гражданского кодекса РФ, они сослались на судебную практику.

Судьи ВС РФ сослались в документе на пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ, который, как раз, определяет такую очередность списания средств в уплату налогов. В статье 45 НК РФ и статье 46 НК РФ определено, что налогоплательщик может исполнять обязанность по уплате налогов и пеней самостоятельно или по решению налогового органа в принудительном порядке. Принудительная оплата осуществляется путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на его счетах в банках, а также на его электронные денежные средства.

Таким образом, все платежи в бюджет, осуществляемые в принудительном порядке по поручению органа ФНС, подлежат исполнению банком в третью очередь, а платежи по налоговым обязательствам, которые осуществляются по распоряжению самого налогоплательщика на основании его платежных поручений, - в пятую очередь.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай