225
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе РФ с 15 июля 2016 года

Размер шрифта:
15 июля 2016 года в УПК РФ были внесены поправки, связанные с возможностью прекращения уголовного преследования при назначении и выплате судебного штрафа или заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Кроме того, изменился порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по экономическим преступлениям.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ с 15 июля 2016 года изменили сразу несколько законов, вступивших в силу в этот день. Поправки затронули порядок освобождения от уголовной ответственности, возможность объединения двух уголовных дел в одно, а также заключение досудебных соглашений с подследственными.

Судебный штраф и освобождение от уголовной ответственности

Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ, вступивший в силу 15 июля 2016 года внес в УПК РФ новую статью 25.1 УПК РФ, регламентирующую прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В частности, предусмотрено, что суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса РФ, может прекратить уголовное дело или уголовное преследование лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если такое лицо полностью возместило причиненный ущерб. В этом случае назначается новая мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Такое освобождение от ответственности возможно в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. В связи с этим в новой редакции статьи 20 УПК РФ определено, что примирение сторон возможно также до до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Статьей 27 УПК РФ предусмотрено, что положения статьи 25.1 УПК РФ стали еще одним основанием для освобождения от уголовного преследования. В статью 29 УПК РФ добавлен новый пункт 3.1, регламентирующий полномочия суда на прекращение уголовного преследования по основаниям из статьи 25.1 УПК РФ. Новым пунктом 3 статьи 212 УПК РФ предусмотрено, что:

Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 УПК РФ, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 УПК РФ меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В статье 236 УПК РФ в числе видов решений, принимаемых судьей на предварительном слушании, теперь значится решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в соответствии со статьей 25.1 УПК РФ, в котором обязательно должен быть указан размер назначенного судебного штрафа. Новая редакция статьи 254 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного преследования лица в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 25.1 УПК РФ.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ так же внес в Уголовно-процессуальный кодекс новую главу 51.1 "Производство о назначении меры уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности". В нее вошли 5 новых статей:

  • Статья 446.1 УПК РФ "Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа"

  • Статья 446.2 УПК РФ "Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу"

  • Статья 446.3 УПК РФ "Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе судебного производства по уголовному делу"

  • Статья 446.4 УПК РФ "Порядок обращения к исполнению решения о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа"

  • Статья 446.5 УПК РФ "Последствия неуплаты лицом судебного штрафа".

Вещественные доказательства

Кроме того, этим же Федеральным законом в Кодекс добавлена еще одна новая статья 81.1 УПК РФ, регламентирующая новый порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики. В ней, в частности, сказано, что предметы и документы, указанные в части первой статьи 81 УПК РФ, включая электронные носители информации, изъятые в ходе досудебного производства по уголовным делам об экономических преступлениях, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам дела не позднее, чем через 10 суток с момента их изъятия путем вынесения соответствующего постано.вления. Владельцы документов, изъятых в ходе досудебного расследования вправе сделать с них копии за свой счет. Если предметы и документы не были признаны вещественными доказательствами в течение 10 суток, то их должны вернуть законным владельцам не позднее, чем через 5 дней после окончания данного срока.

Заключение соглашения о сотрудничестве

Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ, который вступил в силу 15 июля 2016 года введен новый порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Так, в статью 317.3 УПК РФ добавлен новый пункт 2.1, регламентирующий, что прокурор должен разъяснить подозреваемому или обвиняемому, заявившему ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, что если в суде он откажется от дачи показаний в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления, то его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу против его самого, а также о пересмотре приговора в случае дачи ложных или неполных показаний.

Новой редакцией статьи 37 УПК РФ предусмотрены полномочия прокурора рассматривать ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, а также выносить постановление об удовлетворении таких ходатайств или об отказе в их удовлетворении. В статью 317.4 УПК РФ добавлен новый пункт 5, которым определено, что:

В случае сообщения подозреваемым или обвиняемым, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, лишь сведений о собственном участии в совершенном деянии или сведений, уже известных органам предварительного расследования, в случае отказа от дачи показаний, изобличающих других соучастников преступления, либо в случае выявления других данных, свидетельствующих о несоблюдении подозреваемым или обвиняемым условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, прокурор вправе вынести постановление об изменении или о прекращении действия такого соглашения. В случае вынесения прокурором постановления об изменении досудебного соглашения о сотрудничестве составляется новое досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, предусмотренном статьей 317.3 УПК РФ. В случае вынесения прокурором постановления о прекращении действия досудебного соглашения о сотрудничестве производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Статьей 317.5 УПК РФ предусмотрено, что для вынесения прокурором представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обвиняемый должен быть согласен с предъявленным ему обвинением. В статью 317.7 УПК РФ добавлен новый пункт 3.1, в соответствии с которым судья, который проводит заседание должен опросить подсудимого, понятно ли ему обвинение и согласен ли он с ним, а также предложить подсудимому дать показания по существу предъявленного обвинения. Подсудимый должен сообщить суду, какое содействие следствию им оказано и в чем именно оно выразилось и ответить на вопросы участников судебного заседания. Статьей 318.15 УПК РФ в качестве оснований для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке признается выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве. Статьей 401.6 УПК РФ предусмотрено, что такие обстоятельства могут послужить основанием для поворота приговора суда к худшему при пересмотре в кассационной инстанции. А нормами статьи 401.15 УПК РФ определено, что они служат основанием для отмены вынесенного приговора кассацией.

Соединение уголовных дел

Федеральным законом от 03.07.2016 N 327-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс РФ введена новая статья 239.2 УПК РФ "Соединение уголовных дел". Ее нормами предусмотрено, что при наличии оснований, предусмотренных УПК РФ и возникших после поступления уголовного дела в суд, суд может принять решение по ходатайству стороны о соединении уголовных дел в одно производство. В статью 236 УПК РФ добавлен пункт 8, в соответствии с которым решение о соединении или невозможности соединения уголовных дел в одно производство может быть принято на предварительном судебном заседании. А статьей 229 УПК РФ это определено, как одно из оснований для проведения предварительного слушания.

Права обвиняемого и подсудимого

В статью 46 УПК РФ, регулирующую права подозреваемого, добавлен пункт 3.1, которым предусмотрено, что подозреваемые с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста имеют право на свидания с нотариусом без ограничения их числа и продолжительности. Аналогичные права новым пунктом 9.1 статьи 47 УПК РФпредоставлены обвиняемым. В статье 107 УПК РФ предусмотрено, что встречи подозреваемого или обвиняемого, которые находятся под домашним арестом в условиях полной изоляции от общества, в том числе, с нотариусом для удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого или обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности должны проходить в месте исполнения меры пресечения.

В статью 162 УПК РФ добавлен пункт 6.2, которым определено, что при возвращении судом уголовного дела в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 УПК РФ, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай