272
Оставить комментарий Распечатать

Сотовые операторы предлагают ввести налог на связь из-за «пакета Яровой»

Размер шрифта:
Операторы связи «МегаФон» и МТС предложили ввести налог на связь, чтобы на эти средства государство самостоятельно создавало хранилища пользовательских данных.

Автор пакета антитеррористических законов депутат Ирина Яровая встретилась с главой ПАО «МегаФон» Сергеем Солдатенковым и президентом ПАО «Мобильные Телесистемы» Андреем Дубовсковым. Итогом беседы стало предложение ввести дополнительный налог для операторов связи, с целью выполнения требований принятого закона о хранении личных данных пользователей. 

Напомним, что «пакет Яровой» предполагает серьезное ужесточение российского законодательства – в частности, поправки касаются деятельности телекоммуникационных компаний, социальных сетей и мессенджеров.

Теперь российские операторы связи обязаны хранить информацию о фактах соединений три года, а содержание переговоров и переписки — шесть месяцев. 

Материал по теме

Путин подписал антитеррористический “пакет Яровой”

При этом операторы связи и интернет-провайдеры должны будут начать собирать сведения о фактах соединений за трехлетний и годичный периоды уже с 20 июля этого года, а содержание переговоров и переписки — с 1 июля 2018 года. За отказ предлагается ввести штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона рублей. 

Против таких нововведений выступили представители операторов связи, для которых принятие закона влечет огромные финансовые траты. В первую очередь, сотовые операторы критикуют свою новую обязанность по создаю хранилищ пользовательских данных, что требует не только огромных денежных вложений, но и серьезных административных, технических и человеческих ресурсов. 

[C=1781]

В связи с этим, глава «МегаФона» и МТС выдвинули инициативу - ввести новый сбор, чтобы государство из этих денег самостоятельно создавало центры обработки и хранения личных данных вместо операторов. Налог предлагается установить в размере 1 % от годовой выручки. 

[C=1780]

На данном этапе, антитеррористический пакет уже подписан Президентом России, который учел мнение отрасли и сформулировал целый ряд 

поручений

 Правительству России в части минимизации рисков и финансовых расходов, связанных с использованием отечественного оборудования для хранения информации.

Также глава ПАО «Мегафон» добавил, что любой налог должен быть экономически выгоден как государству, так и оператору. По его мнению, дополнительные отчисления в размере 1 % от годовой выручки никак не повлияют на отрасль, в то время как выполнять положения закона в том виде, в котором он существует сейчас, невозможно. Следует отметить, что во многих странах государства сами хранят данные пользователей для обеспечения безопасности, не перекладывая эту обязанность на сотовых операторов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай