261
Оставить комментарий Распечатать

Новый вычет по НДФЛ на оценку квалификации закреплен законодательно

Размер шрифта:
Гражданам, которые пройдут и оплатят независимую оценку квалификации, компенсируют все расходы. Соответствующие поправки в действующее законодательство уже подписал президент.

Глава государства Владимир Путин подписал

закон, позволяющий гражданам компенсировать расходы на прохождение независимой оценки квалификации. Новый вычет по НДФЛ начнет действовать одновременно с одноименным законом с 1 января 2017 года.

Что такое независимая оценка квалификации?

С нового года в России заработает новая система оценки квалификации работников. Правила ее проведения установлены законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ.

Из него следует, что независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, представляет собой процедуру подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. Проверка знаний и навыков осуществляется центром оценки квалификаций с помощью специальных комплексов заданий, разработанных на базе профстандартов.

На оценку квалификации работник может пойти по собственному желанию или по предложению работодателя. Для этого необходимо будет подать заявление, оплатить и пройти экзамен. По его окончанию соискателю будет выдано свидетельство о прохождении оценки с указанием срока действия, по истечении которого квалификацию придется пройти заново.

Материал по теме

Независимую оценку квалификации работников сделали платной

Кому положен новый вычет по НДФЛ?

Поскольку процедура подтверждения квалификации работника платная, государство гарантирует компенсацию расходов гражданам.

В частности, работникам положено

сохранение средней заработной платы, оплата командировочных расходов, а также социальный налоговый вычет по НДФЛ на затраты по прохождению оценки квалификации. Согласно закону от 03.07.2016 № 251-ФЗ,

этот вычет позволит полностью возместить сумму платы за прохождение независимой оценки квалификации. Однако для него не предусмотрен конкретный лимит, то есть заявить к возмещению в общей сложности можно будет 120 тысяч рублей за один налоговый период.

Как получить вычет на оценку квалификации?

Как и любой другой социальный налоговый вычет, за компенсацией расходов, связанных с прохождением оценки квалификации, налогоплательщик может обратиться непосредственно к работодателю либо по окончании года в налоговую инспекцию.

Вычеты предоставляются гражданам только при наличии документов, подтверждающих понесенные затраты. Поэтому все чеки с указанием стоимости прохождения оценки квалификации, проезда и иных расходов необходимо будет предоставить в налоговый орган или работодателю.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай