261
Оставить комментарий Распечатать

На выплаты членам совета директоров организации нужно начислять страховые взносы

Размер шрифта:
Конституционный Суд решил, что все выплаты в пользу членов совета директоров организации подлежат включению в базу, облагаемую страховыми взносами, на общем основании. Отсутствие соответствующих начислений повлечет ответственность юридического лица.

Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобу коммерческой организации на несоответствие конституционным нормам части 1 статьи 7 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Заявитель указал, что нормы этой статьи нарушают его права, как страхователя, поскольку обязывают начислять страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования на суммы вознаграждения, выплаченного членам совета директоров организации на основании общего решения собрания акционеров.

Конституционный Суд в определении от 06.06.16 №1170-0 с позицией заявителя не согласился и указал на отсутствие противоречий Конституции РФ в оспариваемой правовой норме. Суд рассмотрел конкретную ситуацию организации и обосновал свое решение на ее примере.

Так, акционерное общество следовало рекомендациям Минтруда, которое в письме от 07.05.15 № 17-3/В-234, а также двух других письмах от 2014 года прямо указывало на то, что вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии организации, которые выплачиваются на основании общего собрания акционеров освобождены от обложения страховыми взносами. Чиновники не относили такие вознаграждения к выплатам по трудовыми соглашениями или по гражданско-правовыми договорами. Однако проверяющие из Пенсионного фонда писем Минтруда не читали или просто не разделяли его позицию по данному вопросу. Поэтому они выявили занижение базы обложения страховыми взносами и доначислили их акционерному обществу, а также пени на сумму недоимки и штраф в размере 5 млн рублей.

Организация обратилась в арбитражный суд, но суды всех инстанций, включая Верховный суд, приняли сторону ПФР. Отказывая в признании решения несправедливым, судьи ссылались на оспариваемую заявителем статью и признавали отношения между членами совета директоров и акционерным обществом гражданско-правовыми. Поскольку выплата вознаграждения прямо связана с исполнением советом директоров управленческих функций, на спорные суммы должны быть начислены страховые взносы в ПФР и ФОМС. С такими выводами судов полностью согласились в Конституционном Суде. Кроме того, высокий суд обратил внимание на нормы Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в соответствии с которым члены совета директоров и ревизионной комиссии принимают именно управленческие и контролирующие функции в обществе. Фактически, между ними и обществом заключается договор. Кроме того, статьей 64 и статьей 85 закона № 208-ФЗ предусмотрены два вида выплат членам совета директоров и ревизионной комиссии:

  1. компенсация расходов, связанных с исполнением лицом своих функций,

  2. вознаграждение за работу.

При этом компенсация расходов направлена исключительно на возмещение понесенных членами совета директоров и ревизионной комиссии издержек и не является оплатой за исполнение ими своих договорных обязанностей. Поэтому, именно компенсация не облагаются страховыми взносами на основании статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 №212-ФЗ. Что касается вознаграждения, то его выплачивают за исполнение функций по договору, а значит оно характеризуется как встречное предоставление общества, а сами отношения являются гражданско-правовыми. Конституционный Суд отметил, что даже отсутствие в самом договоре условия о выплате вознаграждения не избавляет организацию от обязанности включать его в облагаемую базу. В противном случае Пенсионный фонд вправе применить штрафные санкции, что и было сделано в спорной ситуации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай