169
Оставить комментарий Распечатать

На контракты от 25 тысяч долларов будут требовать паспорт сделки

Размер шрифта:
Центробанк планирует снизить порог суммы по внешнеторговым контрактам, на которые распространяется требование об открытии паспорта сделки, с 50 до 25 тысяч долларов. Также предлагается расширить сферу валютного контроля на кредитные сделки в иностранной валюте физических лиц.

Центральный банк России разработал пакет изменений

в Инструкцию 138-И от 04.06.12, которая устанавливает порядок проведения валютных операций, оформления паспорта сделок и банковский контроль за действиями резидентов по перечислению денежных средств за рубеж.

Что изменится?

Основные поправки касаются снижения порога сумм внешнеэкономических контрактов, на которые требуется оформлять паспорта сделок. При заключении международных контрактов купли-продажи или оказании услуг свыше 50 тысяч долларов США, российские юрлица и ИП обязаны оформлять в банке, производящем перечисления, паспорта сделок. Регулятор планирует уменьшить действующий сейчас порог до 25 тысяч долларов.

На кого распространятся изменения?

В случае принятия документа под его действие попадут российские юрлица и ИП, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, а также банковские организации, которые контролируют переводы валют. Также проект предусматривает расширение сферы требований по оформлению паспортов сделок на физических лиц, которые предоставляют кредиты нерезидентам. Ранее российские физлица не попадали под действие данной Инструкции.

Зачем менять закон? 

 Чиновники поясняют, что основанием для внесения изменений стали многочисленные случаи нарушения валютного законодательства по международным контрактам, суммы которых не превышают 50 тыс. долларов. Ужесточение контроля в данном случае - единственно возможное решение проблемы, которое видит регулятор.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай