621
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден новый регламент получения разрешения на строительство

Размер шрифта:
Процедура получения разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию стала проще летом 2016 года. В связи с этим Минстрой утвердил новый регламент выдачи разрешений на строительство отдельных капитальных объектов. Документ начинает действовать 21 октября 2016 года.

Минстроя России утвердил Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 5 и пункте 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Документ потребовался в связи с тем, что еще летом Президент России Владимир Путин подписал  Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации», направленный на устранение административных барьеров и снижение издержек бизнеса, которые связанны с получением разрешения на строительство.

Новый порядок выдачи разрешений на строительство

Законом установлен трехдневный срок, в течение которого органы, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, обязаны запросить в соответствующих организациях документы, необходимые для выдачи такого разрешения.

До этого такие сроки регулировались большим количеством подзаконных актов, что порождало необоснованные административные задержки. Кроме того, документом внесены изменения в части 10 и 18 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ , устанавливающих возможность передачи застройщиком документов, необходимых для получения разрешения на строительство в электронном виде.

Новый порядок дал застройщикам возможность подавать в электронном виде следующие сведения и документы:

· о площади;

· о высоте и количестве этажей;

· о сетях инженерно-технического обеспечения;

· копии разделов проектной документации;

· копию схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Административный регламент

Административным регламентом Минстроя определены, в частности:

  • круг заявителей;
  • требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;
  • результаты предоставления государственной услуги (в том числе, выдача разрешения на строительство, отказ в выдаче разрешения на строительство, продление срока действия разрешения на строительство, отказ в продлении срока действия разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство и т.д.);
  • срок предоставления государственной услуги;
  • исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
  • показатели доступности и качества предоставления государственной услуги;
  • исчерпывающий перечень административных процедур, последовательность и сроки их выполнения.

В приложении к приказу содержится образец заявления о выдаче разрешения на строительство, который можно скачать на Петербургском правовом портале в формате.pdf.

Данные нововведения позволят снизить издержки хозяйствующих субъектов, связанные с предоставлением документов в бумажном виде. Административный регламент официально опубликован и вступит в силу 21 октября 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай