368
Оставить комментарий Распечатать

Профстандарты будут внедрять поэтапно

Размер шрифта:
Правительство определило, что с 1 июля 2016 года начнется поэтапное внедрение профессиональных стандартов в государственных учреждениях и организациях. В каждом конкретном случае чиновники собираются учитывать мнения представительных органов работников.

Правительство России приняло

 постановление от 27 июня 2016 года №584. 29 июня 2016 года документ подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Чиновники определили, что с 1 июля 2016 года в государственных учреждениях и организациях начинается поэтапное введение профессиональных стандартов. Происходить это должно на основе планов, утвержденных самими работодателями, при составлении которых должно быть учтено мнение представительных органов работников.

Постановление было подготовлено Минтрудом России в целях реализации требований Федерального закона от 2 мая 2015 года №122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”». В число организаций для которых применение профстандартов становится обязательным и которые должны завершить реализацию планов по их внедрению до 2020 года, вошли:

  • внебюджетные фонды,

  • государственные или муниципальные учреждения,

  • унитарные предприятия,

  • государственные корпорации,

  • государственные компании,

  • хозяйственные общества, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Материал по теме

Профстандарты - это право, а не обязанность работодателей

Такие требования установлены частью 1 статьи 195.3 Трудового кодекса РФ, вступающей в силу с 1 июля 2016 года. Профессиональные стандарты представляют собой требования к квалификации, которая необходима каждому работнику для выполнения определенной ему трудовой функции. Для того, чтобы не перегружать аттестационные комиссии и работодателей, чиновники решили сделать их внедрение постепенным. Права работников, при этом, будут контролировать и защищать их представители и профсоюзы. Такой подход позволит полностью внедрить профессиональные стандарты в деятельность государственных и муниципальных организаций до 2020 года.

Постановление вступает в силу 1 июля 2016 года, одновременно с поправками в Трудовой кодекс РФ о профстандартах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай